К списку

2,5 тысячи сотрудников Broadcom потеряют работу

24 июля 2014

Американская компания Broadcom Corporation, один из мировых лидеров по производству микрочипов, сообщила о грядущих массовых увольнениях. Руководство корпорации заявило, что новая работа понадобится примерно 2,5 тысячам сотрудников.

Причиной сокращений является ликвидация в компании ряда бизнес-направлений. Broadcom старалась продать эти убыточные направления, однако покупателей не нашлось. Поэтому руководству компании пришлось пойти на сокращение штатов, в результате которого вакансии в других местах придется искать 1/5 всех работников Broadcom. В первую очередь будут ликвидированы подразделения, где ведется разработка и производство мобильных ШПД-чипов.

Об отказе компании от производства мобильных процессоров было заявлено вчера, вместе с предоставлением отчета о квартальных убытках. Руководство Broadcom сообщило, что чистые убытки компании составили 1 миллиард долларов (для сравнения, за тот же период прошлого года – 251 миллион). Объем выручки уменьшился на 2,3% и составил 2,04 миллиарда долларов, при прогнозном показателе 2,1 миллиарда.

Несмотря на этот негативный отчет, корпорация продемонстрировала результаты лучше ожидаемых на Уолл-Стрит, поэтому ее работа в этом квартале, в принципе, удовлетворила инвесторов.

В этом квартале Broadcom собирается выручить около 2,2 миллиарда долларов.

Надо сказать, в последнее время в сфере IT массовые увольнения перестали быть чем-то необычным. Достаточно вспомнить недавнее сокращение штатов в Microsoft, в результате которого новая работа понадобилась 18 тысячам сотрудников американского софтверного гиганта. Так что вакансии в более мелких компаниях найдется кому заполнить, ведь рабочие места приходится искать тысячам квалифицированных IT-специалистов.