К списку

Завершился 5-й сезон Innovation Sandbox: подводим итоги

21 июля 2021

15 июля состоялся уже 5-й по счёту Demo Day нашего внутреннего стартап-инкубатора Innovation Sandbox. За лидерство и денежные призы на дальнейшее развитие продукта боролись сразу восемь проектов, но лучшим стал «L.Core»: команда-победитель представила решение для логистических компаний, основанное на телематических данных, которое позволяет прогнозировать эффективную работу водителей на маршрутах.   

Уже во второй раз Demo Day прошёл в онлайн-формате, и организаторы считают это удачным: к трансляции конкурсного дня смогли присоединиться наши коллеги из Европы и Америки. Дню презентации предшествовала долгая подготовка: в течение 20 недель участники работали над MVP и прототипами. 

;
Александр Дробышевский,
Innovation Director в ISsoft, главный организатор Innovation Sandbox

«Сам Demo Day для меня прошёл буднично: ведь это лишь элемент шоу, а вся основная работа протекала в несколько предыдущих месяцев. За это время наши ребята познакомились с реальным рынком, его игроками и правилами, провели конкурентный анализ и спрогнозировали функционал своего решения. Всё это способно дать проекту толчок для реального запуска – но это только первый шаг на большом пути».

Согласно правилам, у каждой команды было по три минуты на питч, демо и ответы на вопросы. Критерии для оценки знакомы всем, кто участвовал в любом стартап-инкубаторе: это понимание и оценка целевого рынка, определение аудитории и её проблем, уровня команды и наличия в ней компетенций, которые нужны для развития и запуска проекта, его трекшн, реальные конкурентные преимущества и модель монетизации.  

Лучшим оказался «L.Core» – проект из сферы транспортной логистики. Это своего рода «виртуальный ассистент», который сможет экономить время работы логиста и поддерживать водителя в пути за счёт адаптации маршрутов к дорожным изменениям в режиме реального времени. 

По оценкам экспертов, этот рынок ждёт масштабная трансформация с подключением новых автономных устройств – транспорта в том числе. Сервис, над которым трудится команда во главе с Романом Кучуком, позволит оптимизировать передачу сведений между логистами, которые планируют маршрут с учётом «предсказуемых» обстоятельств (выходных и рабочих дней, расположения стоянок и т. д.) и водителями, которые сталкиваются с изменениями прямо в пути.   

;
Роман Кучук,
Senior UX Designer в ISsoft, основатель проекта «L.Core»

«Я не ставил себе цели выиграть Demo Day – мне было интересно, чем в развитии продукта может помочь ISsoft. Так и получилось: мы заново пересмотрели финансовый план и обновили бизнес-модель, при этом, продолжили писать код и проводить встречи с потенциальными партнёрами. За это время связались с MapOn и Ruptela – балтийскими компаниями, которые занимаются GPS-решениями для мониторинга автотранспорта. Они также помогли подтвердить гипотезу, что наш продукт действительно нужен рынку».

По словам организаторов, внутренний инкубатор ISsoft даёт много возможностей для дальнейшего развития стартапов, и дело не только в деньгах. Самые интересные и продуманные проекты попадают в руки команды Sales и Delivery Managers, которые могут демонстрировать эти решения потенциальным клиентам.  

Кроме этого, в рамках Innovation Sandbox участники разрабатывают презентацию, демо-ролик и другие важные детали, которые нужны для подачи во внешние акселераторы – другими словами, для вывода проектов на новый уровень развития, где команды уже наверняка встречаются с реальными инвесторами. 

Поздравляем Романа Кучука и всю команду проекта «L.Core» с уверенной победой!