К списку

Александр Жук и Кирилл Михайловский – победители теннисного турнира ISsoft Open 2019

12 апреля 2019

В ISsoft завершился третий турнир по большому теннису ISsoft Open. В этот раз состязание проходило в двух категориях – Фьючерс и Мастерс.

Теннисный турнир в этом году собрал рекордное количество заявок: пятьдесят пять человек. Поскольку уровень участников очень разный, организатор турнира Александр Жевняк решил разделить всех желающих на две категории: на новичков, которые держат ракетку впервые, и мастеров, которые раньше занимались теннисом или тренируются сейчас. В результате провели турнир в двух категориях: Фьючерс и Мастерс, чтобы всем было интересно играть. В этом году также пришло много новых людей, ну и, что не может не радовать, стало больше девушек.Первым начался турнир категории «Фьючерс». Для новичков в теннисе правила немного упростили: два сета до четырех геймов, в финальном матче играли до шести геймов с решающим тай-брейком до десяти очков. Финалистами турнира стали Александр Жук и Алесь Жук.

Организатор турнира Александр Жевняк с финалистами «Фьючерс» Алесем Жуком и Александром Жуком.

«Ребята были в отличной физической форме, правильно активно двигались и у них горели глаза – все это помогло им обыграть сильных технически участников «Фьючерса». Итоговый матч выиграл Александр Жук со счетом 6:1 1:6 10:8. После первого сета я уже думал, что победитель определился, но у Алеся планы были точно другими. Он поменял ракетку и полностью перевернул ход матча, выиграв второй сет. На решающем тай-брейке шла абсолютно равная борьба, но при счете 8:8 Александр оказался немного стабильнее, удачливее и выиграл матч», – пересказывает события решающего вечера судья и организатор турнира Александр Жевняк.По итогам турнира было понятно, что претенденты на первые места: полуфиналисты, вполне могут достойно проявить себя в категории «Мастерс». Поэтому участникам полуфинала предложили поучаствовать во второй категории, что они с удовольствием и сделали. Некоторые из них успешно начали, кто-то сыграл одну игру и проиграл, а кто-то, как Алесь Жук, например, прошел дальше первого раунда. Приз зрительских симпатий в категории «Фьючерс» достался Викторие Прудниковой, которая впервые взялась за ракетку и отважно боролась за победу. Во втором матче Виктория оказала достойное сопротивление технически более подготовленному коллеге, доведя несколько запоминающихся розыгрышей до победы.

Турнир категории «Мастерс» начинался позже. Страсти кипели нешуточные, потому что уровень игроков выше, и все хотели победить. «Первый интересный матч, который приходит на ум, матч между прошлогодним финалистом Артемом Шустовым и Женей Рында, которому я дал в этом году приз зрительских симпатий в категории «Мастерс», – рассказывает Александр Жевняк. – Женя в прошлом году проиграл Артему. В этот раз он подошел игре осмысленно, очень хотел выиграть и грамотно продумал тактико-технические ходы. И у него получилось. Выкладывались ребята на 100%. Женя выиграл еще один матч с Алесем Жуком. И потом поборолся за полуфинальную игру, но не получилось. Полуфинальные матчи также были очень интересными». В финал «Мастерс» вышли Кирилл Михайловский и победитель первого турнира ISsoft Open Эдуард Жуковский. Кирилл со счетом 6:2 6:2 одолел Эдуарда. Финал получился очень интересным, несмотря на такой счет в каждом гейме за победу шла борьба. Кирилл очень уверенно прошелся по турнирной сетке и заслуженно победил.

Организатор турнира Александр Жевняк и финалисты «Мастерс» Кирилл Михайловский и Эдуард Жуковский.

«Спасибо огромное всем, кто тем или иным способом поучаствовал в создании этого турнира (компании ISsoft, участникам соревнований), и прежде всего Насте Гончаровой, которая с самого первого турнира является моим главным помощником по части организации», – подытожил Александр Жевняк.