К списку

Anonymous прекратили сотрудничать с WikiLeaks

15 октября 2012

Дело в том, что WikiLeaks выставила плату за доступ к определенной информации, что вызвало очень большой протест со стороны общественности. Это произошло несколько дней назад. Информация была выбрана на основе самой популярной, то есть появились платные ограничения только на ту часть контента, которая пользуется наибольшим спросом. При попытке открыть статью пользователи видели баннер, который призывал внести пожертвования сайту.

В частности платный доступ был введен на раздел Global Intelligence Files, в который поступает только самая свежая информация. «Конечно, на равне с разработчиками и программистами, поддерживающими работу сайта, руководство WikiLeaks тоже хочет зарабатывать» – буквально через минуту после введение платного доступа начали отписываться на форумах. Однако руководство незамедлительно прокомментировало протест общественности: «дело в том, что нам, WikiLeaks, пришлось терпеть очень большие убытки из-за судебных разбирательств, которые продолжаются до сих пор, поэтому мы вынуждены пойти на этот шаг».

Наряду со всеми этими нововведениями хакеры из группы Anonymous полностью отвернулись от «запретного» сайта. Об этом стало известно из официального сообщения в твиттере Anonymous, которое гласит: «с такими поступками вы скоро потеряете всех союзников. Горите в аду, WikiLeaks». Чуть позже появились и другие сообщения от группы хакеров. Например, о том, как обойти платную систему и попасть на интересующую вас статью. А также о том, что они полностью отказываются от какого-либо сотрудничества с сайтом.

Особенно важно отметить, что, исходя из сообщений Anonymous, именно они предоставили одни из самых читаемых статей WikiLeaks за последние несколько месяцев и абсолютно бесплатно. По сути, WikiLeaks уже совсем не тот сайт, которым хотят его видеть. Раньше WikiLeaks действительно предоставлял запретную и интересную информацию, на данный момент они всего лишь пиарят создателя Ассанжа. Со слов Anonymous – это была величайшая идея в мире, полностью уничтоженная эгоизмом одного человека.

По мнению группы программистов, история Ассанджа и его творения – шоу одного актера. Сам создатель прячется в посольстве Эквадора в Лондоне и чувствует себя вполне комфортно, в то время как главную идею сайта полностью продали.

Напомним, что это именно хакеры из Anonymous «мстили» за WikiLeaks, когда с сайтом отказались работать все известные платежные системы. Именно хакеры организовали массовую серию атак на компании типа PayPal или Visa. В результате «защиты» хакеров система работы платежных систем вышла из строя на некоторое время.