К списку

Антивирусы вредят работе Windows 8

21 декабря 2012

Официальное заявление представителей Microsoft на одном из их форумов просто шокировало многих пользователей, которые уже освоились с новой операционной системой Windows 8. В сообщении говорилось, что антивирусная программа Webroot может полностью блокировать работу не только пользователей, но и самой операционной системы.

Известно, что в корпорации Microsoft есть специальное отделение под названием Microsoft Answers. Это отделение создано для того, чтобы консультировать пользователей и клиентов. В частности речь идет о консультации в сфере проблем, которые могут возникнуть в технической части операционной системы Windows 8 и программного обеспечения, совмещенного с ней. Именно это отделение и сообщило о возможной угрозе, что новая операционная система может быть полностью заблокирована антивирусом «со стороны».

Специалисты в один голос твердят, что проблемы могут возникнуть  только у той части пользователей, которые предпочитают пользоваться антивирусным программным обеспечением компании Webroot. Версия программы пока не уточняется, однако некоторые сообщения говорят, что опасность идет до версии 8.0.2.79. Эксперты особенно подчеркнули тот факт, что программное обеспечение просто по ошибке удаляет из системного реестра именно ту часть, которая просто необходима для корректной работы. Более того, нормальную авторизацию и работу приложений пользователь после запуска антивирусной программы Webroot точно получить не сможет, так как программа работает автономно.

Когда проблема была обнаружена экспертами, от пользователей уже начали поступать жалобы, только почему-то их игнорировали почти неделю. В сообщениях говорилось, что пользователи не могут войти в систему, используя свои учетные записи, которые служат идентификацией для входа. Более того, они также не могут получить доступ к Microsoft account. Для заметки, ранее Microsoft account именовалась Windows Live ID, которая давала доступ для всех сервисов компании, в том числе Xbox 360, MSN, Hotmail и MSNBC.

Особенно важно заметить, что та часть пользователей, которая использовала исключительно учетные записи, которые были привязаны к Microsoft account, вынуждена будет откатить операционную систему до того момента, пока не установили Webroot. Самая простая альтернатива обойти откат операционной системы – просто переустановить ее.

Стоит напомнить, что недавно корпорация Microsoft уже сталкивалась с проблемой антивирусного программного обеспечения. Например, совсем недавно поступали жалобы на операционную систему Windows XP и известный и любимый многими антивирус Avast, который почему-то ложно срабатывал только на русских версиях операционной системы Windows XP. Он полностью блокировал доступ к сети и интернету. В любом случае, как правило, корпорация Microsoft быстро и эффективно решает подобные проблемы, однако не стоит забывать, что это громкий новый продукт – операционная система Windows 8. И многие уже задаются вопросом, стоит ли верить рекламе о безупречности и вообще доверять Microsoft.