К списку

Apple даст аризонцам рабочие места и экологически чистую энергию

5 ноября 2013

Apple планирует построить завод в городе Меса (штат Аризона), на котором будут производиться детали для компьютеров, планшетов и смартфонов. Особенностью этого завода станет то, что его работа будет основана исключительно на возобновляемых источниках энергии.

В настоящее время большинство продукции Apple выпускается за рубежом, однако американскому IT гиганту приходится развивать производство и у себя дома, в США. В заявлении Apple, сделанном вчера для новостного агентства IDG, говорилось, что строительство завода в Месе позволит создать более 2000 рабочих мест для американцев. Кроме того, для обеспечения своего производства «зеленой энергией» Apple присоединится к разработанному электроэнергетическими компаниями Аризоны проекту под названием Salt River. Главной задачей Salt River Project является вывод использования возобновляемых источников энергии на промышленно обоснованный уровень.

Непосредственно к работе над проектом будет привлечено 700 человек в течение первого года его реализации. Кроме того, работу получат еще 1300 строителей и других специалистов. Губернатор Аризоны Ян Брюер по этому поводу высказалась так: «Инвестиции [Apple] в возобновляемые источники энергии помогут озеленить нашу энергосистему и создать новые солнечные и геотермальные источники энергии для государства».

Также о своем участии в строительстве завода в Аризоне заявила и компания GT Advanced, которая будет владеть и управлять частью вспомогательного оборудования на заводе. Кроме того, представители GT сообщили о том, что их компания заключила с Apple многолетнее соглашение о поставках сапфирового стекла и прочих подобных материалов.

Помимо этого, Apple проинформировала общественность о своем намерении в течение года инвестировать 100 млн.долларов в американские заводы Macintosh и полностью перенести одну из своих технологических линий в США. Это заявление перекликается с заявлением компании, сделанным в мае этого года, когда Apple пообещала производить некоторые запчасти для макбуков в Техасе.