К списку

Apple приняла на работу специалиста по безопасности из Microsoft

20 декабря 2012

На днях стало известно, что корпорация Apple приняла в свой коллектив одного из самых известнейших специалистов по безопасности продуктов Microsoft, в частности речь идет об операционной системе Windows. В данный момент специалиста зовут Кристин Паджет (до смены пола это был Крис Паджет) и теперь она работает в основном отделе безопасности корпорации Apple.

Примечательно, что всего пять лет назад Паджет была рядовым хакером, который был принят на работу для того, чтобы максимально обезопасить продукт Windows Vista. Не секрет, что ОС Windows весьма излюбленная мишень для киберпреступников. В первую очередь это связано с тем, что данная операционная система является самой популярной в мире и вряд ли сдаст свои позиции в ближайшее время. Что будет дальше – прогнозировать сложно. С другой стороны, конечно, подобное внимание вызывает и iOS X. Поэтому неудивительно, что корпорация Apple начинает искать профессиональных специалистов в сфере безопасности своих продуктов. Вакансии собственно, как таковой, вообще не было. То есть Паджет попала в Apple абсолютно случайно. Да и Apple только однажды, случайно проронили слова о поиске экспертов по безопасности. Это произошло на конференции Black Hat летом текущего года.

Стоит отметить, что Паджет подтвердила свое новое назначение, но напрочь отказалась отвечать на какие-либо вопросы, связанные с ее новым назначением, сославшись на службу связи с пользователями корпорации Apple. Собственно и служба ничего толком не ответила. Вообще ни один официальный представитель корпорации Apple не дал никаких комментариев по этому поводу. Также необходимо обратить внимание на то, что работа Паджет в корпорации Microsoft тоже была под грифом секретно. Когда Паджет была принята на работу в Microsoft, она дала подписку о неразглашении на пять лет.

В прошлом году срок действия подписки о неразглашении полностью истек, и Паджет рассказала о том, что произошло с Windows Vista. По словам Паджет, когда она пришла на работу, данную операционную систему считали полностью безопасной, однако благодаря ее усилиям и усилиям других специалистов хакерской сферы деятельности было выявлено и устранено множество ошибок и лазеек, которыми с легкостью могли воспользоваться мошенники всемирной сети. Фактически, опять же со слов Паджет, выход операционной системы Windows Vista задержался из-за нее.

Отметим, что Паджет когда-то получила всемирную известность. Она стала чуть ли не единственным человеком, который разработал собственную фиктивную станцию базы сотовой связи. Она была представлена на всемирной хакерской конференции.

В заключение стоит отметить, что возможно увольнение из Microsoft и перебежка на другую сторону произошла из-за смены пола в 2011 году. Паджет как-то случайно проговорилась, что отношение сотрудников и начальства очень сильно изменилось после операции. Но особое внимание нужно обратить на то, что данная информация не подтверждена. Да и в целом США нормально относится к подобным инцидентам, поэтому маловероятно, что назначение в особый отдел Apple как-то связано со сменой пола.