К списку

Apple приобрела производителя 3D-датчиков

25 ноября 2013

На прошлой неделе Apple приобрела PrimeSense – компанию, занимающуюся  созданием 3D-датчиков, которые позволяют техническим устройствам взаимодействовать с окружающей средой в трех измерениях.

PrimeSense была основана в 2005 году, и в настоящее время ее технологии уже применены в 24 миллионах устройств по всему миру. Как говориться на официальном сайте PrimeSense, основная работа, которую выполняют гаджеты компании, – это «обеспечение взаимодействия между людьми и устройствами, а также между устройствами и их окружением».

Пока нет точной информации о том, в каких областях Apple собирается применить технологии, разработанные PrimeSense, и какую сумму она потратила на приобретение израильской компании. Пресс-секретарь Apple Кристин Хьюгет ограничилась лишь шаблонным заявлением для подобных случаев: «Время от времени Apple покупает небольшие технологические компании, и мы вообще-то стараемся не раскрывать наши цели или планы».

Тем не менее, израильская газета Calcalist уже успела сообщить о сделке и даже опубликовала примерную цену, которую заплатила американская компания, – 345 миллионов долларов США.

PrimeSense  – компания относительно молодая, однако уже успевшая проявить себя в индустрии IT. К примеру, разработки PrimeSense  были использованы Microsoft во время создания контроллера Kinect для Xbox.  Относительно недавно датчики израильской компании использовала и фирма 3D Systems для своего нового 3D-сканера Sense.

Датчики PrimeSense применяются и во многих других областях, начиная с розничной торговли и заканчивая здравоохранением. Настоящим хитом среди технологий PrimeSense является малогабаритный датчик движения Capri, который можно интегрировать со смартфонами, телевизорами, планшетами и ПК.

Как именно распорядится Apple своей покупкой и станет ли оснащать свои устройства сенсорами от PrimeSense,  покажет только время.