К списку

Apple запатентовал новые технологические решения для iPhone и iPad

7 апреля 2014

Сделать хорошие фотоснимки без качественного объектива невозможно. И вроде бы на рынке таких девайсов немало, но вот для смартфонов большинство из них, увы, не подходит. Производители мобильных устройств идут на всякие хитрости, к примеру, постоянно увеличивают разрядность светочувствительных матриц, но нужного результата не получают. Для улучшения качества фотографий смартфонам нужны объективы намного большего размера, однако их невозможно расположить на небольшом корпусе устройства.

Возможно, эта проблема будет решаться с помощью мобильных съемных объективов вроде тех, что применяются в DSLR-камерах и высокоуровневом профессиональном фотооборудовании. Но здесь есть одна загвоздка: съемному механизму в любом случае нужно пространство под монтажные крепления.

Разработчики из Apple пытаются преодолеть эти трудности. На прошлой неделе компания обратилась в Патентное Бюро США, чтобы зарегистрировать новую систему крепления объектива на смартфон. Интересно, что работа над ней началась уже давно (сама патентная заявка датируется сентябрем 2012 года) и должна привести к созданию такого способа монтажа, который не меняет форм-фактор смартфона и не вредит его внешнему виду.

В Apple считают, что наилучшим способом крепления объектива на данный момент является штыковой, когда смартфон и линза соединяются посредством системы небольших игольчатых штырей и пазов. Чтобы соединить телефон с объективом, их нужно состыковать по контрольным точкам и повернуть в противоположных направлениях (что-то похожее можно видеть на современных DSLR-камерах со сменными объективами). Представители американского гиганта IT утверждают, что этот способ крепления достаточно надежен, чтобы объектив не оторвался от смартфона даже в случае падения с небольшой высоты.

Честно говоря, такое решение не является абсолютно новым, т.к. используется для фиксации объективов у некоторых фотокамер-«зеркалок» уже давно. Тем не менее, разработчики, скорее всего, внесут изменения и в сам объектив, и в корпус смартфона. Если они этого не сделают, то центр тяжести устройства будет смещаться к объективу, поэтому держать его в руках будет очень неудобно. Хотя, как на самом деле поступят специалисты из Apple, не ясно: пока что запатентован всего лишь разъем, а не готовый комплекс «смартфон+объектив».

Также в конце прошлой недели представители Apple зарегистрировали еще один патент, защищающий новую сенсорную систему для планшетов. Новинка позволит iPad реагировать даже на очень легкие касания экрана благодаря особым инфракрасным FITR-датчикам.

Технология FITR (frustrated total internal reflection) – это совокупность встроенных в дисплей чувствительных ИК-датчиков, регистрирующих отражение света от поверхности дисплея. Чем большую площадь покрывает палец пользователя при нажатии, тем меньше света попадает на дисплей. Датчики это фиксируют, определяют силу нажатия и «решают», какое именно действие собирается совершить владелец планшета.

Специалисты уже давно советуют Apple применить в iPad технологии, оценивающие силу касания дисплея, несмотря на то, что по-настоящему востребованы они будут только небольшой группой пользователей – музыкантами и художниками.