К списку

Баскетбольная команда ISsoft покоряет NBL

31 января 2019

Команда ISsoft по баскетболу успешно сыграла семь игр в третьем дивизионе Непрофессиональной баскетбольной лиги и сейчас занимает первое место в своей подгруппе. Впереди всего несколько игр и начнется весенняя борьба в плей-офф за звание лучшей команды третьего дивизиона НБЛ. Основной состав команды поделился своими новостями.

Что поменялось в команде со старта сезона НБЛ?

Поменялось очень многое. Например, у нас новая крутая форма. А еще, один из игроков команды ввел моду на разминочные легинсы под шорты. Поэтому теперь мы в тренде (смеются). Если серьезно, то изменилось почти все.

Состав баскетбольной команды расширился: на участие в сезоне было заявлено восемнадцать человек. Почему нас стало больше? Все дело в мотивации игроков. Когда мы играли раз в году в течение одного месяца с тремя-четырьмя слабыми соперниками, плотно тренироваться весь год никто не хотел, да и не так нужно было. Теперь же у нас игры несколько раз в месяц, а на тренировки постоянно ходит минимум десять человек. Ребята хотят развиваться, видят зачем они это делают и по-настоящему захвачены игрой.

В целом наличие регулярных игр изменило и тренировки, потому что упор идет на игровые моменты, чтобы показывать результат тренировок на площадке. Они стали эффективнее и осмысленнее. Видно, как растет каждый из нас. У нас появился тренер, который в конце занятия занимается с нами «физической подготовкой». Это комплекс упражнений, который помогает нам получать меньше травм во время игр, разные укрепляющие упражнения. Как говорится, к лету мы точно будем готовы.

Изменилась и основная часть тренировок: тренер немного изменил подход, перестал давать «Rocket science». Теперь мы часто отрабатываем элементы игры в парах и двойках. Получается, что раньше все кивали и говорили, что понимают, как выполнить тот или иной элемент, но делали его только единицы. Теперь игроки понемногу выполняют то, что раньше вызывало большие сложности – это качественный рост.

Кроме этого, нас стали звать на тренировки другие команды, уровень которых часто выше нашего. Поэтому растем мы во всех смыслах и со всех сторон.

Есть ли у вас настоящие соперники в третьем дивизионе?

«А можно написать в материале, что третий дивизион – это как бы лучший в Лиге?»

Две команды можно назвать достойными противниками. Одну из них мы уже выиграли – Гомельводоканал. Осталось победить лишь вторую: БК Сморгонь.

– Представляете какая у ребят мотивация: ездить на игры в Минск из Сморгони!

– А у Гомельских, которых мы выиграли, была будто бы меньше? И этих победим.

БК Сморгонь, после семи игр делит с нами первое место в таблице положения команд. С ними будет интересная игра. Но наша цель в НБЛ – выйти в первый дивизион и взять реванш у СОФТКЛУБ.

Самая запоминающаяся игра была с Гомельводоканалом?

Определенно. Она получилась очень нервной, эмоциональной, еще и без тренера. Но мы ее вытянули. Ребята получили несколько травм, несмотря на это игра была классной борьбой с хорошим соперником.

Очень важно, чтобы все оставалось на площадке: там мы были врагами, в раздевалке все стали друзьями. Обычно с хорошим сильным соперником интересно играть, потому что он берет не грубостью, а умениями. Слабые же часто травмируют других игроков и ведут очень агрессивную игру.

В составе команды играют только сотрудники ISsoft?

Легионеры в команде есть, но их не так много. Обычно два-три человека приходят, благодаря ребятам игра становится интереснее, а в зале появляется соперничество.

А куда подевались девочки?

Девочки тренируются вместе с нами. Но мы посчитали, что по отношению к другим командам заявить девочку будет нечестно. В лиге нет ни одной. Еще на IT-Спартакиаде мы сталкивались с тем, что игра соперника кардинально меняется, когда они видят на площадке девочку. Получается неловкая проблема, когда ты играешь в одном стиле, а тут видишь девочку задумываешься, как с ней играть.

Стало ли больше болельщиков от компании?

Нельзя однозначно ответить. Например, больше всего болельщиков – восемнадцать человек приходили на самую тихую игру сезона. Но мы не уверены, что статистику вел не Белстат. Надеемся, что на финал придет посмотреть максимальное количество болельщиков. Еще больше мы обрадуемся, если до финала увидим коллег на играх.

Расписание игр до плей-офф.

Тур 8 – 02 февраля в 19:30. Игра против VA-BANK.

Тур 9 – 16 февраля в 19:30. Игра против Locos.

Тур 10 – 23 февраля в 14:20. Игра против БК УЗДА.

Тур 11 – 16 февраля в 18:00. Игра против БК Сморгонь.

Тур 12 – 30 февраля в 19:30. Игра против Рефреш-К.

Тур 13 – 13 апреля в 18:00. Игра против БПС-Сбербанк.

Мы ждем всех по адресу пр-т Независимости, 65 (спорткомплекс БНТУ).