К списку

Безопасный режим и Windows 8

8 августа 2012

Программисты корпорации Microsoft решили изменить безопасный режим в Windows 8. Как известно, в более ранних версиях этой операционной системы, безопасный режим включался нажатием клавиши F8. Теперь ситуация несколько поменялась.

Была проделана большая работа и теперь, чтобы попасть в безопасный режим ОС Windows 8, можно через настройки восстановления системы. Теперь, если пользователь нажимает кнопку F8, он попадает в один из  главных режимов любой операционной системы, а именно в режим автоматического восстановления системы.  Чтобы без особых усилий попасть именно в безопасный режим, не натыкаясь на пути на всевозможные запросы, к клавиши F8 следует добавить и зажать клавишу SHIFT.  Итог: безопасный режим никуда не пропал, просто что бы попасть в него, следует выполнить комбинацию SHIFT+F8.

 

Но программисты и здесь постарались, чтобы работа была выполнена на отлично. Компьютер не сразу включает безопасный режим, а способствует помощи пользователю с помощью всплывающего меню. Выглядит это так: меню решения проблем, затем расширенные настройки, а после параметры запуска операционной системы. После того, как компьютер будет перезагружен, вы окажетесь в безопасном режиме.  Ну и, конечно, не забывайте, что для этого нужно нажать на кнопку перезагрузка, ведь при настройках безопасного режима вручную, нет ничего автоматического.

Только при соблюдении вышеизложенных требований, вы сможете получить безопасный режим операционной системы Windows 8. Не секрет, что для опытных пользователей, такая панель управления наряду с всплывающим окном весьма удобная вещь, но не стоит обольщаться. Ведь большинство пользователей просто любителя, поэтому, возможно, что Windows 8 будет продаваться не так активно, как свои младшие сёстры в более ранний период развития корпорации Microsoft. Хотя это предположения ничуть не пугает всемирно известную корпорацию по нескольким причинам, основная из которых заключается в практически точном утверждении, что «восьмёрка» не будет продаваться рознично. На самом деле, здесь важную роль играет развитие производителей ноутбуков или устройств с сенсорным дисплеем, при заключении контракта с Microsoft они будут иметь огромную прибыль.

 

Кстати, возвращаясь к теме безопасного режима «восьмёрки». Программисты корпорации сделали возможным и другой путь в безопасный режим. Однако, этот путь требует от пользователя входа в систему непосредственно. Комбинация WIN+R способствует появлению на экране запроса программ. В свободную графу достаточно ввести msconfig, после чего нажать Ввод. Затем пользователь должен найти вкладку Boot и поставить галочку Safe Boot. Опытному пользователю будет доступно несколько видов безопасного режима. Первый из них Minimal – самый, что не наесть обычный безопасный режим. Следующий Alternate Shell. В данном безопасном режиме возможна работа с командной строкой, что иногда весьма полезно.  И последний безопасный режим Network. В этом режиме вы сможете подключаться к сети. Возможно, к безопасному режиму что-нибудь и добавиться. Будем следить за развитием событий.