К списку

Бизнес-анализ — гарантия прибыльности ваших инвестиций

2 июня 2015

Добавив бизнес-аналитика в команду IT-разработчиков, вы можете серьезно сэкономить свои средства. И, хотя некоторые из вас засомневаются в правдоподобности данного заявления, оно подкреплено фактами и цифрами. Анализ и оптимизация бизнес-процессов оправдывает все затраты и даже окупает себя тем, что дает возможность финансирующей организации и команде разработчиков сосредоточиться на бизнес-ценностях и первостепенных целях на протяжении всего проекта.

Эффективность бизнес-анализа в цифрах

Нижеприведенный график (уже знакомый многим из вас) показывает, в какую цену вам обойдется изменение требований на разных этапах проекта разработки ПО.

xBA-blog-Peter-4.png.pagespeed.ic.ygJoxqSE3t

Вполне очевидно, что изменение требований или же добавление новых на самом раннем этапе проекта, на этапе анализа, приведет к минимальным дополнительным расходам. Однако проект без качественного бизнес-анализа в самом начале грозит вам серьезными тратами в дальнейшем. Потери из-за некачественной аналитической работы, или же вовсе ее отсутствия, могут быть очень высокими:

  • 71% проектов разработки ПО потерпели фиаско из-за недостаточной проработки требований. — CIO Magazine, 2006.
  • Исправление ошибок занимает 40% от всех работ на среднестатистическом проекте разработки ПО, и 56% из этих доработок связаны с недочетами в требованиях. — Butler Group, 2005.
  • В 2010 году Международный Институт Бизнес Анализа определил, что недостаточная проработка требований является причиной ежегодных убытков в $250 миллиардов долларов на проектах разработки ПО по всему миру.

Согласно данным из Бюро экономического анализа США, в 2008 году $194.4 миллиарда долларов было потрачено на разработку ПО. Используя вышеприведенные факты (40% от этой суммы тратится на доработки, и 56% расходов из них связаны с недочетами в требованиях), получаем $44 миллиарда убытков из-за ошибок в требованиях. Таким образом, порядка четверти всех расходов на проектах разработки ПО в США уходят на доработки, которые обусловлены неполными или же неправильными требованиями! Отсутствие надлежащей проработки требований, сомнительное стратегическое планирование и недостаточный акцент на бизнес-потребности– все эти проблемы можно решить с помощью качественно выполненного бизнес-анализа.

Как бизнес-анализ себя окупает

При эффективном выполнении, бизнес-анализ может существенно повысить выгодность инвестиций в разработку ПО. В частности, он окупает себя по следующим двум причинам:

Повышение коммерческой ценности производимого продукта.

Нижеприведенный график показывает, как грамотный бизнес-анализ повышает ценность производимого продукта/сервиса и шансы проекта на успех.

xBA-blog-peter-3.png.pagespeed.ic.Bra-g5MmBX

Бизнес-аналитики умеют:

  • Раскрывать скрытые бизнес-потребности и требования, которые напрямую повышают коммерческую ценность продукта;
  • Создавать условия для того, чтобы программисты и заинтересованные лица могли сосредоточиться на выполнении требований с наибольшей потенциальной пользой и прибылью;
  • Выявлять реальные проблемы, которые клиент хочет решить, с целью исключения требований, не несущих ценности для их решения.

Снижение затрат на реализацию продукта.

Данный график изображает, насколько существенно можно уменьшить расходы благодаря развитию процессов бизнес-анализа в компании.

FINAL

Бизнес-аналитики занимаются тем, что:

1. Снижают количество дефектов при помощи:

  • Разъяснения и уточнения требований, а также сосредоточения внимания работников на самых главных требованиях;
  • Предотвращения нецелесообразных изменений;
  • Приведения всех требований в соответствие с бизнес-нуждами.

2. Создают общее видение при помощи:

  • Доступных и понятных описаний текущего и будущего состояний системы;
  • Формирования единого мнения среди заинтересованных лиц по поводу задач и их решений;
  • Составления плана перехода организации из текущего состояния в состояние желаемое;

3. Предотвращают запоздалые изменения в требованиях с помощью:

  • Способствования достижению логического и последовательного процесса принятия решений.
  • Отслеживания открытых вопросов и проблем, своевременно информируя о них программистов и всех заинтересованных лиц на проекте;
  • Подробного документирования результатов дискуссий и митингов;

4. Находят более экономичные решения при помощи:

  • Вовлечения в процесс нужных людей в нужное время;
  • Организации мозговых штурмов;
  • Предоставления возможности свободного обмена информацией;

Важность и потенциальные возможности высококвалифицированного бизнес-анализа для проекта разработки ПО не преувеличены. Задумываясь о прибыли с ваших капиталовложений, будет целесообразным рассмотреть возможность проведения бизнес-анализа до начала реализации инициативы, во время и после завершения проекта.

Петр Тисиневич, BA Department Manager.