К списку

Большая встреча «малых ракеток»: как прошёл турнир ISsoft по настольному теннису

28 октября 2022

8 и 9 октября на базе СДЮШОР по настольному теннису состоялся Table Tennis ISsoft Open. По итогам двух дней соревнования победу одержал Александр Ульяницкий из брестского офиса компании: финальная встреча завершилась со счётом 3:0 в его пользу. 

Турнир по настольному теннису давно стал неотъемлемой частью нашей корпоративной жизни. С последней встречи прошло чуть больше года, но игроки точно не растеряли свой интерес. По словам организатора турнира Александра Жевняка, спрос ничуть не уступал прошлым соревнованиям: всего на турнир зарегистрировались более 50 человек, из которых в назначенный день дошли 36 участников. 

Не стала сюрпризом и схема турнира. По традиции, первый групповой этап проходил по круговой системе: всего 12 групп по 3 человека в каждой. Так, во вторую стадию выходили все, кто хотел и мог приехать в воскресенье: те, кто занял 1 и 2 места, напрямую попали в основную сетку, а всем остальным предстояло сыграть квалификационные матчи. Во второй же соревновательный день играли по олимпийской системе, навылет: после первого же поражения участник заканчивал борьбу за победу. 

Однако случились в турнире и заметные перемены:

;

Александр Жевняк, BA Practice Lead, организатор Table Tennis ISsoft Open:

— Самое большое и интересное отличие этих соревнований от прошлых лет в том, что на него впервые приехал участник не из Минска. Скажу больше: именно он и одержал победу. Я не знал, как играет Саша Ульяницкий — но по вопросам о турнире, по желанию участвовать, понимал: у него есть определённый уровень. Однако то, что он выиграл турнир, стало настоящим открытием.

Помимо победителя, на пьедестал взошли ещё несколько теннисистов: полуфиналисты Вячеслав Диденко и Иван Макаренко, а также серебряный призёр Сергей Карпилович. Главный организатор признаётся, что такой состав его не слишком удивил:

— Среди призёров оказались ребята, которые играют постоянно: достаточно техничные, у них есть свой уровень. Пожалуй, неожиданным для меня стал только результат Славы Диденко: он очень хорошо и профессионально показывает себя в большом теннисе, но вот в настольном — наверное, впервые проявил себя и дошёл до решающих стадий. В четвертьфинале он обошёл очень сильного игрока, Александра Смотрикова, занявшего в прошлом турнире 2-е место — и это стало для меня большим, но приятным удивлением. 

Отдельной наградой отметили Анастасию Каспорович: ей организатор турнира вручил приз зрительских симпатий. По его словам, это звание достаётся игрокам, демонстрирующим не только технику и красивую игру, но и желание победить:

— Этот приз я вручаю тем, в ком вижу жажду к игре, определённый настрой: не просто поиграть в своё удовольствие, но и попытаться выиграть. По Наташе было видно, что она заряжена на борьбу и на победу: во второй день она даже пришла раньше всех, чтобы размяться, и показала в итоге достаточно хорошую игру. Увы, жребий слеп, и в одном из первых раундов девушка попала в пару с тем самым Александром Смотриковым, который был одним из моих фаворитов. Если бы сетка сложилась по-другому, она вполне могла бы дойти до четверть- и даже полуфинала.

Претендентов на победу и правда было немало: турнир обошёлся без разгромных счетов, а соперники наступали друг другу на пятки. Не стал исключением и финальный матч, где встретились Александр Ульяницкий и Сергей Карпилович:

— Я бы не сказал, что Сергей играл хуже — в каких-то моментах даже лучше. Мне кажется, чуть-чуть не хватило стабильности и концентрации. Несмотря на его преимущество во второй партии, Саше всё же удалось переломить игру — это и стало решающим психологическим моментом, так часто бывает в спорте. Но всё же борьба была равная во всех партиях: все участники турнира достойны друг друга. 

Интересно, изменится ли положение дел в будущем сезоне? Как говорит организатор, соотношение новых и постоянных участников в этом году было примерно 50/50 — поэтому хочется верить, что и в следующий раз на турнире будет много новых лиц.

— Мы видим, что на настольный теннис есть спрос: когда объявляем соревнования, ребят записывается достаточно много. Многие приходят посмотреть, попробовать, почувствовать атмосферу соревнований. Я даже знаю примеры, когда человек пришёл так, за компанию — но даже умудрился выиграть пару матчей! В любом случае, с какими бы целями к нам ни шли — мы всегда рады новым участникам.

Мы поздравляем Александра Ульяницкого с победой и благодарим Александра Жевняка за организацию турнира Table Tennis ISsoft Open! Надеемся на скорую встречу уже на новых соревнованиях.