К списку

Борьба с киберпреступностью в Беларуси

14 июня 2012

В начале мая нынешнего года правительство Республики Беларусь подало заявление на присоединение к Будапештской Конвенции Совета стран Европы по борьбе с преступлениями, совершёнными с использованием информационных технологий — киберпреступность.

 

Конвенцию уже подписало 46 стран, среди которых 38 — члены Совета Европы. Однако юридическую силу договор получил только в 24 странах. Не подписали соглашение крупные государства, такие как Россия и Китай, страны Латинской Америки.

 

В Будапештской конвенции затронут ряд особенностей совершения и трактовки киберпреступлений, поднимаются вопросы о перехвате данных, дальнейшее изменение или использование их, взлом компьютерных систем в корыстных целях. В договоре рассматривается вопрос межгосударственного сотрудничества органов безопасности, на тот случай, когда преступник и потерпевший являются гражданами разных государств, где действуют различные законы. В документе установлены общие правила хранения информации пользователя для всех Интернет-провайдеров, её использования для раскрытия преступлений.

 

В ответ на Будапештскую конвенцию РФ предлагает подписать собственное соглашение «Об обеспечении международной информационной безопасности», где даётся трактовка таким понятиям, как кибертерроризм, его виды и цели, чего нет в конвенции стран Совета Европы. По заявлениям некоторых СМИ, правительство Российской Федерации намерено склонить Беларусь и других союзников государства отозвать заявку на подписание «нарушающей суверенитет стран» и «морально устаревшей» конвенции.

 

Если дословно цитировать одного из дипломата стран Европейского Союза, который пожелал не освещать его имя в прессе, то Будапештская конвенция создана не только на обеспечение безопасного использование информационных технологий, но и для защиты прав и свободы каждого в сети Интернет. «Не могу понять, зачем Александру Григорьевичу Лукашенко нужно подписывать соглашение РФ, в котором властвующим силам даётся право беспрепятственного контроля на национальными сегментами».