К списку

Брестский офис ISsoft становится весомой частью «большой маленькой» компании

25 октября 2019

Филиал ISsoft в Бресте вырос за год в 3,5 раза. Расширение QA-специалистами, Salesforce, HR, office-manager и другими профессиональными сотрудниками сделало Брестский ISsoft полноценным центром разработки, в котором появились проекты, целиком доверенные команде филиала. Мы отправились в Брест, чтобы познакомить вас с новыми сотрудниками, историями и апгрейдами «большой маленькой» компании.

Семейная атмосфера Брестского офиса будто укутывает в теплый плед холодной осенью. Комфортные флюиды ISsoft в Бресте, по рассказам сотрудников, замечают и случайные гости компании, а также кандидаты, приходящие на собеседование. Такой атмосферой ISsoft обязана людям и обстановке, которую создало руководство. Об изменениях, произошедших за год мы решили узнать из первых уст – от сотрудников филиала.

Первый человек, который встречает всех , кто входит в Брестский ISsoft – офис-менеджер Светлана Благодарная. «Каждый день я открываю много нового в сотрудниках компании, все ребята очень интересные, необычные и юморные. Благодаря им атмосфера в офисе очень дружелюбная. Работаю я здесь буквально с начала года, но уже есть что рассказать. Очень быстро растет команда, а вместе с ней добавляются новые офисные помещения. У нас уже есть несколько традиций, которые отличают Брестский ISsoft от остальной компании. Например, в офисе у нас есть фрукты для сотрудников», – рассказывает Светлана.

Управляет командой ISsoft в городе над Бугом и при этом успевает работать на клиентском проекте Андрей Турков.

– Андрей, мы рады видеть здесь такую большую команду. Каких изменений ожидать в 2020-ом году?

– В планах и дальше расширять наш коллектив, вырасти на 20%. Также хотим, чтобы и квалификация наших сотрудников увеличивалась,  поэтому продолжим и дальше помогать им становиться профессиональнее.

– Что нового в офисе появилось за год?

– Кроме полезных витаминов в виде фруктов у нас теперь есть кофемашина. Также мы в процессе создания комнаты отдыха, где будет телевизор, и куда переедет кухня. Появился новый офис для .NET-отдела. Мы набрали много новых перспективных сотрудников, у нас теперь есть тестировщики, и даже свой HR. Атмосфера в офисе стала дружелюбнее, люди активнее посещают тимбилдиги и корпоративы. Изменились и возможности для физического развития сотрудников: мы поставили многофункциональный тренажер в коридоре. Наши сотрудники посещают бассейн, наконец удалось собрать ребят для футбольной команды, есть возможность играть еще и в волейбол, и баскетбол.

– А что с проведением внешних митапов, планируете ли?

– Пока в .Net-департаменте мы проводим еженедельные внутренние митапы по разбору технических вопросов. Следующий митап планируем сделать доступным для всего брестского офиса. А когда мы станем чуть опытнее, замахнемся и на внешние митапы.

HR-менеджер брестского офиса Инна Антонюк поделилась ситуацией на брестском ИТ-рынке: «Рынок труда Бреста не такой большой, как в Минске. Тут заметен акцент на определенные специальности в ИТ, поэтому некоторых специалистов найти достаточно сложно. Радует, что наша компания тут себя уже зарекомендовала. Поэтому удается набирать в команду людей, которые узнают про ISsoft через хорошие отзывы своих друзей. Нас сравнивают с фирмами, которые раньше пришли в город, надеюсь, скоро мы будем в лидирующих позициях».

В Брестском офисе есть не только .Net, Java-отделы, но и QA-департамент из девяти специалистов, неформальным руководителем которого является Виталий Каштальян.

– Я был первым тестировщиком, которого взяли в команду ISsoft чуть больше года назад. Сейчас я Group manager, Team Lead и QA-Auto. Мы постоянно ищем новых ребят, которые хотят стать настоящими профессионалами в тестировании. Наш отдел в Бресте помогает выявить сильные стороны тестировщиков, найти направление, в котором им будет интересно развиваться, помогаем двигаться к цели. Стек технологий для QA достаточно разнообразный: это C#, Java, Salesforce – отдельное направление, которое значительно меняет подходы к тестированию, где сама система диктует иные правила тестирования.

Изменилось ли что-нибудь в ISsoft с первого дня твоей работы?

– Для меня кардинальных изменений не произошло. Еще в первые дни меня удивило, как хорошо поставлены процессы в компании. Сейчас все также прекрасно. Да, нас стало намного больше, появились «группы по интересам», но регулярные тимбилдинги помогают сплотить всю команду.

Первый сотрудник ISsoft в Бресте, который пришел еще 2,5 года назад – это Ruby-developer Артур. Его история в компании уже насыщена событиями. Еще три года назад Артур отправился на поиски работы в Минск, потому как в Бресте вакансий не было. Через какое-то время его пригласили вернуться на Родину в команду ISsoft. Проработав год, закончив проект и контракт, Артур решил подыскать новое место и ушел, но недавно  снова вернулся в компанию.

– Вернулся в ISsoft я потому, что мне тут очень комфортно. Я не знаю, как описать это другими словами, но именно «комфорт» я считаю главным преимуществом компании, – отвечает Артур.

Java-developer Аркадий в прошлом году охарактеризовал себя, как пожилого женатого человека, и жаловался, что в офисе нет девушек. Мы узнали, как изменилась его жизнь, после появления в местном ISsoft большого количества девушек.

– По-моему это было не так жалко год назад, но все стало лучше. У нас появились девушки в QA-отделе, в .NET-отделе, но их нет в Java. Но я уже ничего не жду, мне хорошо. В офисе стало больше проектов. Классно, что в Брест теперь целиком приходят проекты, и мы можем работать командой разработчиков в одном месте. За год стало веселее: больше людей – больше веселья. Новые плюшки появились: турник, кофемашина, много-много мелочей. Поскольку я пожилой, память не такая хорошая, поэтому каждый день прихожу и радуюсь, – делится разработчик Аркадий.

Сотрудников в брестском филиале стало значительно больше, команда офиса уже состоит из тридцати восьми человек. Как видите, опытные сотрудники довольны изменениями в команде и офисе компании, а значит филиал, действительно, выполняет свои обещания и движется вперед. Этим материалом разговор о Брестском офисе на этот год не заканчивается, а только начинается.

Tags: