К списку

«Черный квадрат» от BlackBerry

9 июля 2014

Сегодня канадской компанией BlackBerry была представлена ее новая разработка – смартфон Passport. В отличие от абсолютного большинства подобных устройств, у BlackBerry Passport квадратная форма с острыми гранями. Почему же компания отошла от традиционной формы прямоугольника с закругленными краями? По мнению разработчиков смартфона, необычная конструкция устройства делает более удобной работу с документами, электронной почтой, корпоративным ПО, электронными таблицами и графиками.

Честно говоря, назвать анонс BlackBerry Passport полноценным довольно сложно, ведь компания предоставила лишь необходимый минимум сведений о своем новом девайсе. Известно только, что смартфон имеет 4,5-дюймовый экран, оснащается 4-хъядерным процессором (фирма-производитель чипа неизвестна), комплектуется двумя камерами и постоянной памятью объемом 16 или 32 Гб. Кроме того, новая разработка BlackBerry позволяет осуществлять доступ к фирменному каталогу приложений компании. О других технических характеристиках, равно как и о цене устройства, представители компании пока что ничего не говорили.

Основное предназначение BlackBerry Passport – это работа, поэтому на устройстве практически нет игр и развлекательных приложений. Зато пользователи смартфона получают полный пакет предустановленного программного обеспечения для бизнеса и корпоративных коммуникаций.

Официальные лица BlackBerry в своих заявлениях называют Passport «рабочим инструментом» для деловых людей. Что ж, это вполне справедливо, если учитывать тот факт, что работа смартфона оптимизирована для взаимодействия с распространенными облачными сервисами: AWS, Dropbox, Google Drive и т.п.

Также представители компании отмечают, что разработка Passport является первой ступенькой в реализации новой стратегии BlackBerry, направленной на создание специализированных устройств для государственных служащих и представителей крупного бизнеса.