К списку

Chromebook 11 от Dell пополнит семью «хромбуков»

11 декабря 2013

Dell заявила, что, как и другие крупные производители ПК, собирается предложить пользователям свой ультратонкий и ультралегкий нетбук под управлением Chrome OS – Chromebook 11. Однако изначально в свободную продажу делловский «хромбук» не поступит, т.к. первые партии будут проданы исключительно учебным заведениям.

Пока компания не предоставила информацию о комплектации своего «хромбука», ограничившись заявлением, что он будет недорогим и отлично подойдет для малого и среднего бизнеса. Дата поступления нетбука в свободную продажу и цены на Chromebook 11 также пока что не назывались – потребители узнают их в ближайшие месяцы.

Ведущие производители компьютеров и Google продвигают «хромбуки», которые являются отличным приобретением для тех, чья работа связана с длительным сиденьем в Интернете. Так в октябре этого года на рынке появились недорогие «хромбуки» от Acer, Hewlett-Packard и Samsung. Среди них нетбуки с 11,6-дюймовыми экранами: Acer Chromebook C720 (стоит 199 $), Chromebook 11 от Hewlett-Packard (279 $) и Samsung Chromebook (249 $). Также буквально несколько дней назад Acer начала продажи своего Chromebook C720P, оснащенного 11,6 -дюймовым сенсорным экраном. Те потребители, которым нужен экран побольше, за 299$ могут приобрести  Chromebook 14 от Hewlett-Packard с экраном в 14 дюймов.

«Хромбуки» комплектуются процессорами ARM или Intel Celeron на базе микроархитектуры Haswell. Как правило, нетбуки под  Chrome OS могут предложить своим пользователям более шести часов автономной работы, хотя этот показатель может варьироваться в зависимости от процессора и размера экрана. Многие «хромбуки» оснащаются жестким диском объемом всего лишь 16 Гб, но зато в комплекте с ними идет 100 Гб свободного места на Google Drive, которое можно абсолютно бесплатно использовать в течение двух лет.