К списку

Где программистам платят больше всего?

18 октября 2013

То, что программирование – работа высокооплачиваемая, знают все. Но мало кто задается вопросом, в какой компании программисты зарабатывают больше всех. Как ни странно, не в Google, не в Facebook и не в Microsoft. Согласно данным, размещенным на сайте Glassdoor, самые высокие зарплаты у разработчиков из компании Juniper Networks, которые в среднем зарабатывают примерно 159 990 долларов США в год.

Именно Juniper, производитель сетевого оборудования и самый серьезный конкурент Cisco Systems, занял первое место в рейтинге из 25-ти компаний, лучше всех оплачивающих труд своих программистов.

Далее в списке самых щедрых работодателей идут такие «киты» индустрии IT, как LinkedIn (136 427 долларов), Yahoo (130 312 долларов), Google (127 143 доллара) и Twitter (124 863 доллара). Facebook также есть в этом рейтинге, но находится всего лишь на девятом месте с показателем в 121 507 долларов. Интересно, что  Facebook опередила не «айтишная» корпорация Walmart с годовым доходом своих программистов в 122 110 долларов. Замыкает Топ-25 компания Qualcomm со «скромным» показателем 101 094 доллара в год.

Рейтинг Glassdoor был сформирован на основе двух основных блоков данных. Первый – это отчеты программистов различных компаний о своих зарплатах за последние 12 месяцев. Причем, чтобы компания была включена в список, нужно, чтобы свои отчеты прислали не менее 50 ее работников. Второй блок – это информация, полученная из баз данных официальных учреждений, занимающихся вопросами оплаты труда. Сотрудники Glassdoor отметили, что рейтинг игнорирует побочные факторы, влияющие на величину заработной платы, к примеру, денежные бонусы и опционы на акции.

В прошлом на Glassdoor был опубликован похожий список, в который вошло 15 компаний. Тогда в этом рейтинге на первом месте находился Google.