К списку

Гиганты IT-индустрии берут на работу школьников

11 июля 2014

Всем известно, что борьба за квалифицированные кадры в индустрии IT с каждым днем становится все более бескомпромиссной. Если раньше крупные компании старались, чтобы работа в них привлекала уже состоявшихся специалистов, то теперь они готовы сражаться за молодые таланты, т.е. 15-17-тилетних школьников! По данным агентства Bloomberg, такие монстры IT, как Airbnb, Dropbox, Facebook, LinkedIn, и Microsoft уже активно принимают на стажировку старшеклассников и выпускников школ США.

К примеру, в июне этого года временная работа в Facebook была предоставлена 17-тилетнему Майклу Саймену, которого на стажировку пригласил сам Марк Цукерберг. Майк рассказывает об этом так: «Когда Марк Цукерберг назначил мне встречу, я сразу же бросился проверять, не прикололся ли кто-нибудь надо мной». Саймен, который только-только закончил школу в Майями, является создателем популярной игры 4Snaps.  По его словам, разработка мобильных приложений – это его хобби, которым он занимается с 13 лет.

Помимо этого, по инициативе одного из главнейших инвесторов соцсети Питера Тиля, Facebook выплачивает 100 тысяч долларов тем IT-специалистам моложе 20 лет, которые бросают учебу и создают свои стартапы.

Другие компании в этом плане ничуть не отстают от Facebook: LinkedIn начала приглашать на стажировку учеников старших классов еще два года назад; 17-летнему создателю стартапа Summly в прошлом году была предложена постоянная работа в Yahoo; среди разработчиков в Airbnb есть 16-тилетний парень и т.д.

Если верить информации с сайта Glassdoor, работа стажеров неплохо оплачивается: средняя месячная зарплата таких молодых разработчиков в Кремниевой долине составляет 6 тысяч долларов. Также им предоставляются всевозможные бонусы, среди которых бесплатное жилье, питание и полная компенсация транспортных расходов.

Правда, далеко не все компании охотно принимают на стажировку несовершеннолетних, потому что для этого требуется много возни с разрешениями от родителей и образовательных учреждений. Так Google принципиально не берет к себе в штат юных разработчиков программного обеспечения, еще не окончивших школу. Работа в крупнейшей IT-компании мира предоставляется как минимум студентам-младшекурсникам, при этом руководство Google призывает их завершать свое обучение.