К списку

Google и другие компании подарят миру дешевый Интернет

8 октября 2013

Сейчас услуги по обеспечению доступа в Интернет могут быть необоснованно дорогими, особенно в развивающихся странах. Google запускает новый проект, который должен изменить это положение вещей.

Поисковой гигант заявил в понедельник, он помог основать новую организацию, целью которой является сокращение цен на доступ в Интернет по всему миру, – A4AI (Alliance for Affordable Internet). Одним из инициаторов создания A4AI является Тим Бернерс-Ли, известный веб-изобретатель. На вопрос о мотивах своего поступка Бернерс-Ли ответил так: «Причина создания Альянса проста: большинство людей в мире все еще не в сети только потому, что они не могут себе это позволить».

Действительно, согласно данным Международного союза электросвязи, сейчас в некоторых развивающихся странах стоимость постоянного доступа во всемирную сеть может «съедать» до трети месячного дохода семьи. УA4AI есть конкретная цель: сделать так, чтобы широкополосный Интернет стоил не более 5 % среднемесячного дохода.

Альянс собирается сделать это благодаря изменению практик и способов регулирования тарифов на доступ в глобальную сеть, к примеру, запрет чрезмерных цен на телекоммуникационное оборудование и борьбу с монополиями на рынке услуг Интернет-провайдеров.

Google является одним из основателей A4AI, а значит, обеспечивает серьезную финансовую поддержку проекта. Другими учредителями являются UK Aid, US Aid и инвестиционная компания Omidyar Network. Также к проекту присоединились Microsoft, Yahoo и Cisco Systems.

Распространение доступа к Интернету в развивающихся странах не является новой идеей. Так, Google уже запустил «Проект Деревенский Житель», который направлен на создание бесплатных точек доступа Wi-Fi, базирующихся на воздушных шарах, для жителей сельской местности. Также американский IT гигант занимается распространением в Африке широкополосного Интернета через неиспользуемые каналы ТВ-вещания.

По данным Международного союза электросвязи, в настоящее время только 16 %  людей в Африке и 50 % в Азиатско-Тихоокеанском регионе имеют доступ в Интернет.

Работа A4AI начнется в этом году с двух или трех развивающихся стран. Каких – пока неизвестно. К 2015 году проект охватит еще минимум десять государств.  Первый же отчет о своей деятельности Альянс опубликует в декабре этого года.