К списку

Google представил Android Wear для носимых устройств

19 марта 2014

Теперь и у носимых гаджетов появился свой Android. Сегодня Google продемонстрировал публике Android Wear – версию своей ОС, предназначенную специально для небольших электронных устройств типа «умных» часов, очков дополненной реальности и тому подобных девайсов.

Надо сказать, что новая операционная система уже успела заинтересовать титанов индустрии IT. О своей готовности использовать Android Wear сообщили такие крупные корпорации, как Asus TeK, Broadcom, LG, HTC, Imagination, Intel, MediaTek, Motorola, Qualcomm и Samsung.

Пока что больше всего ОС Android Wear понравилась руководству LG. Если верить слухам, именно южнокорейская компания станет крупнейшим партнером Google по внедрению новой операционной системы для носимых устройств. Кстати, представители LG пообещали показать смарт-часы с Android Wear в июне этого года на конференции Google I/O 2014.

Любопытный факт: ранее ожидалось, что ведущим потребителем новой ОС будет другой технологический гигант из Южной Кореи – Samsung. Однако эта корпорация сделала свой выбор в пользу операционной системы Tizen.

Кроме установки на массовые потребительские устройства, Android Wear также будет использоваться в различной медицинской технике и всевозможных приспособлениях для фитнеса. Также эксперты утверждают, что в Google будет вестись работа по интеграции новой ОС с «умными» устройствами для дома, в частности, с той техникой, которую производит фирма Nest Labs, недавно приобретенная американской мегакорпорацией.

По мнению специалистов, Google не напрасно тратит столько усилий на разработку и совершенствование программного обеспечения для носимых устройств. Все затраты обещают окупиться с лихвой, ведь по оценкам аналитиков из Gartner, уже к 2016 году суммарный объем продаж на мировом рынке носимой потребительской электроники составит 10 миллиардов долларов.