К списку

Google скупает производителей роботов

16 декабря 2013

На прошлой неделе Google приобрел Boston Dynamics – компанию, которая проектирует и производит роботов, с потрясающей достоверностью имитирующих движения людей и животных.

Компания Boston Dynamics, со штаб-квартирой в городе Уолтем, штат Массачусетс, была основана в 1992 году Марком Райбертом и его коллегами из Массачусетского технологического института. Клиентами компании в настоящее время являются армия США, многие правительственные агентства и частные военные компании.

«Мы с нетерпением ждали этой новой главы в развитии робототехники. Посмотрим, что мы сможем сделать, войдя в команду Google», – сообщил в своем электронном письме Марк Райберт.

Как утверждают журналисты The New York Times, Boston Dynamics является восьмой робототехнической компанией, которую американский гигант IT приобрел за последние шесть месяцев.  Ранее Times писала, что вся работа, связанная с проектированием и выпуском роботов в Google, будет проходить под руководством Энди Рубина, бывшего главы отдела Android-разработок.

На своем канале на YouTube Boston Dynamics демонстрирует впечатляющие видео со своими роботами:  WildCat , четвероногим роботом, способным быстро бегать по любой местности; Cheetah , развивающим скорость 28 миль в час; Petman, человекообразным роботом, умеющим удерживать равновесие во время ходьбы, садиться на корточки, делать гимнастику и даже имитировать физиологию человека – «потеть» и«дышать».

Также компания производит Rise, робота, способного подниматься по вертикальным поверхностям и SquishBot, способного изменять свою форму (что-то вроде Т-1000 из «Терминатор-2»).  Кроме того, специалисты из Boston Dynamics также разработали программные инструменты DI-Guy, предназначенные для моделирования человеческих реакций и движений в соответствии с различными поведенческими и событийными сценариями.

Многим зрителям, видевшим ролики компании на YouTube, разработки Boston Dynamics напомнили о злых роботах из научно-фантастических книг и фильмов.

«Кое-что в покупке Google компании Boston Dynamics ассоциируется у меня со Skynet», – прокомментировал один из пользователей YouTube видео о роботе WildCat, ссылаясь на враждебный человеку искусственный разум из известной серии фильмов о Терминаторе.

Интересно, что представители Google пока никак не прокомментировали покупку Boston Dynamics.