К списку

IBM хочет создать «мыслящий» компьютер

2 октября 2013

IBM и четыре американских университета начинают совместный проект, результатом которого должен стать настоящий переворот в индустрии IT – создание «мыслящих» компьютеров.

В пресс-релизе, опубликованном IBM, говорится о том, что перспективные компьютерные системы будут намного более «умными», чем Watson – компьютер, который с легкостью победил двух бывших чемпионов телеигры  “Jeopardy!” (ее русским аналогом является «Своя игра»).

Представители IBM заявили, что в проекте также примут участие ведущие технические вузы США: Университет Карнеги-Меллон, Массачусетский технологический институт, Нью-Йоркский университет и Политехнический институт Ренсселера.

Исследования IBM затронут в первую очередь тему так называемых «больших данных» («big data») – инструментов и методов обработки значительных объемов структурированной и неструктурированной информации, необходимых, чтобы сделать ее более доступной и полезной.

В компании IBM считают, что существует необходимость и в исследованиях, направленных на создание вычислительных моделей, которые позволят в будущем людям и ЭВМ совместно работать в различных отраслях знаний.

Если верить официальному сайту IBM, есть надежда, что «мыслящие» компьютеры смогут воспринимать человеческую речь и обрабатывать неструктурированные данные, а также обучаться на собственном опыте, как это делают люди.

Также на сайте компании написано, что компьютеры не заменят людей, но будут «помогать им принимать решения в различных областях: здравоохранении, финансах или сфере обслуживания».

«Компьютеры сегодня – это просто быстродействующие вычислительные устройства, способные быстро обрабатывать информацию. Они могут оперировать огромными объемами данных, но не способны думать по-настоящему», – отметили представители IBM.

Компания уже работает над проектом SyNAPSE (Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics – «Нейроморфные адаптивные пластичные масштабируемые электронные системы»), целью которого является  максимально точная имитация нейронных сетей человеческого организма. Параллельно ведется работа и над созданием искусственного мозга, полностью идентичного настоящему в плане эффективности, энергопотребления и вычислительных способностей.