К списку

Идея производства смартфонов наплатформе UBUNTU близка к провалу

1 августа 2013

Судя по всему, попытка Марка Шаттлворта, владельца IT-компании Canonical Ltd. и ведущего разработчика ОС Ubuntu, привлечь 32 миллиона долларов, необходимых для организации производства телефонов на платоформе Ubuntu,  потерпит неудачу. Пока фанаты Ubuntu, преимущественно программисты из различных стран мира, через краудфандинговый ресурс IndieGoGo перечислили всего лишь 7 миллионов долларов.

Изначально Шаттлворт планировал организовать выпуск 40 тысяч смартфонов Ubuntu Edge . Скорее всего, эти телефоны так и не появятся в свободной продаже, а их разработчики останутся не у дел. Как уже отмечалось выше, пока удалось получить только 7 миллионов долларов, причем половина из них поступила в первый и второй день кампании по сбору средств.  Сейчас идет уже десятый день, а до нужной суммы еще очень далеко…

Собственно говоря, эксперты в области IT не были удивлены таким поворотом событий, т.к. перспективы еще одной мобильной платформы на современном рынке кажутся, мягко говоря, сомнительными. «Подвинуть» Android, IOS и Windows Phone у Ubuntu вряд ли получится, так как Шеттлворт и его соратники не могут предложить ничего принципиального нового. Тем более что загрузка у телефонов будет двойной: Ubuntu и Android. О том, что эта особенность будет не слишком востребована, красноречиво свидетельствует сравнительно малое количество людей, перечисливших деньги на разработку Ubuntu Edge.

Едва ли телефоны на платформе Ubuntu  когда -нибудь будут производиться, поэтому их разработчикам, судя по всему, самое время искать вакансии в других проектах.

Кстати, если говорить о вакансиях, то компания ISsoft набирает программистов. Если вас интересует вакансия программиста в Минске, то более подробную информацию можно найти здесь: https://issoft.by/vacancies.