К списку

Компания ISsoft поучаствовала в организации благотворительного забега «Иначе»

11 апреля 2022

В начале месяца прошёл благотворительный забег «Иначе», организованный волонтёрским социальным проектом «Крылья ангелов» и приуроченный ко Всемирному дню информирования о проблеме аутизма. Сотни людей вышли на дистанцию ради общей цели: поддержать тех, кто в этом нуждается. Компания ISsoft стала одним из партнёров события.

Забег «Иначе» появился в 2016 году и с тех пор ни разу не брал перерыв: каждый раз в начале весны инициатива собирает вокруг себя множество людей, готовых помогать. Все они заранее регистрируются на мероприятие и в назначенный день выходят на пробежку в одном из стартов – на дистанции в 5, 10 или 21 км. Благотворительные взносы участников идут на поддержание работы спортивного клуба, где круглый год тренируются дети и взрослые с инвалидностью.

Присоединиться к мероприятию можно было не только в Минске, но и дистанционно. К первому онлайн-этапу забега, продлившемуся с 27 марта по 1 апреля, подключились участники из 22 населённых пунктов Беларуси, а также из Венгрии, России и с Кипра. Все они пробежали одну из трёх дистанций в своих городах, отправили организаторам треки, получили место в итоговом зачёте и памятные медали финишёров.

«Иначе» – забег без ограничений во всех смыслах, и речь не только про расстояние. Это инклюзивное событие, поэтому присоединиться к нему смогли люди с иными возможностями – но такой же, как и у других участников, любовью к активному образу жизни. По словам организаторов, каждый 15-й зарегистрировавшийся был из их числа, а все остальные могли в анкете оставить пометку «Есть желание пробежать с коляской».

2 апреля, во Всемирный день информирования о проблеме аутизма, состоялся главный забег в Минске. Даже непогоде не удалось вмешаться: как назло, в основной день состязания начался сильный снег, накрывший собой дорожку по всей дистанции, разметку и даже надежды на скорое тепло – но не планы бегунов и волонтёров. Сотни людей вышли на старт и сделали свой вклад в общее дело. Поддержали забег и целые компании, среди которых была и ISsoft: мы помогли организаторам с выпуском печатной продукции.

Мы благодарим участников и организаторов забега за ещё одну возможность помогать и увидеть столько любителей спорта и добрых дел в одном месте!