К списку

Intel ищет альтернативу сотрудничеству с Microsoft?

12 сентября 2013

Новые «хромбуки», которые были презентованы на этой неделе, являются показателем того, что Intel не зацикливается на сотрудничестве с одной лишь компанией Microsoft, а готова работать и с новыми партнерами, например, с Google.

Три «хромбука» от Hewlett-Packard, Acer и Toshiba с OS Google Chrome были представлены в рамках проходящего на этой неделе Intel Developer Forum. Эти ноутбуки, находящиеся в ценовом диапазоне до 299 долларов, будут работать на чипах Haswell от Intel.  Представители Google и Intel заявили, что они плотно сотрудничали, чтобы добиться идеальной совместимости операционной системы с «интеловскими» процессорами.

Союз с Google является еще одним ярким примером того, как компания Intel , в значительной степени утратившая свои позиции на рынке планшетов и смартфонов, расширяет горизонты, чтобы преуспеть с настольными ПК и ноутбуками. В интервью IDG News Service, президент Intel Рене Джеймс отметила, что альянс Microsoft-Intel продолжит существовать, но ее компания хочет иметь еще и какую-нибудь альтернативу Windows.

«Microsoft [Windows] больше не является единственной операционной системой [с которой мы работаем]. Сейчас мы находимся в такой же ситуации, в какой долгое время находилась Microsoft, балансировавшая между Intel и Advanced Micro Devices. Нашим клиентам нужна возможность выбора, и мы им эту возможность даем», – заявила Джеймс.

Ранее партнерство Intel с Google затрагивало преимущественно Android-разработки , теперь же появилась новая форма взаимовыгодного сотрудничества – производство чипов, совместимых с Chrome OS. Для Intel оно выгодно, т.к. позволяет «воспрянуть духом» после неудач, связанных с продажами компьютеров с Windows 8. Google же собирается выйти за рамки разработки ПО для смартфонов и планшетов и найти свою нишу в производстве настольных компьютеров.

Intel рассматривает Google в качестве долгосрочного партнера в целом ряде IT-проектов, и партнерские отношения между компаниями только крепнут. Совместная работа компаний началась два года назад с разработки устройств на платформе Android, теперь же сотрудничество стало еще более плотным.

«Это не значит, что союз Wintel умер. Но он уже не настолько тесен, как четыре-пять лет назад» , – отметил Джек Голд, ведущий аналитик J. Gold Associates.

«Microsoft устраивает танцы и с другими партнерами, Intel делает то же самое», – прокомментировал Голд решение Microsoft делать Windows RT для процессоров, разработанных компанией ARM, конкурентом Intel .

По мнению Джима Макгрегора, главного аналитика компании Tirias Research, у Intel просто не было другого выбора , кроме как ориентироваться на Chrome OS в рыночном сегменте ПК, стоимостью до 300 долларов, где Windows 8 почти не представлена.

Аналитики считают, что в  Intel согласны делать процессоры для ПК, ноутбуков, планшетов и смартфонов, совместимые с любой представленной на рынке ОС, но только если они будут востребованы среди потребителей. Так, к примеру, Intel заявила, что смартфоны на базе их процессора Atom будут поддерживать Windows Phone OS, но только если об этом попросят клиенты.