К списку

ISsoft помогает трансформировать идеи сотрудников в стартапы!

22 января 2019

Сотрудники компании очень творческие и постоянно придумывают свои проекты. Поэтому руководство Coherent Solutions, Inc. и ISsoft решило открыть “Innovation Lab”, которая станет лучшей отправной точкой для стартапов ИСсофтовцев. Руководитель внутреннего инкубатора и директор по инновациям Coherent Solutions, Inc. Александр Дробышевский рассказал, почему стоит начать развитие своего проекта в “Innovation Lab”.

Что такое “Innovation Lab”?

Это структурное подразделение нашей компании, которое появилось в 2018 году. Один из проектов подразделения – “Innovation Sandbox”, в котором может поучаствовать любой сотрудник. “Инновационная песочница” построена по принципам рынка венчурного финансирования и внутреннего бизнес-инкубатора современной компании.

В “Innovation sandbox” вы можете прийти с любой идеей и развивать ее с менторской поддержкой команды “Innovation Lab”. Компания организует консультацию системных архитекторов для проектов-участников, консалтинг, а также обеспечит хостинг, облачное хранение и серверную поддержку на проектах. И, конечно, вы сможете работать из офиса ISsoft в нерабочее время.


Как попасть в “Innovation sandbox”?

Лидеру проекта нужно заполнить регистрационную форму до 15 февраля 2019 года. Там нужно будет указать название проекта, перечислить участников команды (если они есть), обозначить целевую аудиторию и ценность продукта для целевой аудитории, а также какие ресурсы нужны для реализации проекта.

Критериев отбора идей фактически нет: это могут быть, как software, так и hardware проекты. Главное, чтобы лидер команды понимал для какой аудитории он разрабатывает свой проект и какая в нем ценность.

Что означает ценность для клиента?

Ценность для клиента прежде всего решает какую-то конкретную проблему клиента. Для коммерческих проектов – это означает, что клиент готов платить за решение своей проблемы, для социальных проектов– решается проблема какой-то группы людей с целью повышения качества жизни (например, проект, улучшающий навигацию для людей с ограниченными возможностями) или просто новых развлечений (например, автомат, выдающий сладости за улыбку).

Для нас интересны разные типы проектов: коммерческая составляющая важна, но гораздо важнее сотрудникам получить опыт и начать реализовывать свои идеи.

Как быть, если идеи нет, но хочется поработать с одной из команд?

В этом случае мы понимаем, что такой опыт полезен, поэтому любой сотрудник может присоединиться к любому проекту, даже если у него нет своей идеи. Конечно, после одобрения лидером этого проекта.

Что будет после того, как все команды пройдут регистрацию?

Впереди двадцать недель работы над проектом по Road map, которую составит каждая команда. Плюс все команды должны будут разработать бизнес-модель и сделать презентацию для выступления перед экспертным советом.

После этого команда презентует продукт реализации идеи перед экспертным советом. Презентация будет проходить по уже устоявшейся схеме для стартап мероприятий: три минуты на презентацию, две минуты на демонстрацию прототипа либо MVP и три минуты на вопросы и уточнения.

Проект-победитель получит призовой фонд. Также компания может проинвестировать проект в дальнейшем при заинтересованности в его развитии.

Кто будет помогать проектам?

У нас подобралась команда, куда входят системные архитекторы и руководители подразделений. Я буду помогать по бизнес-модели и финансовому планированию проектов. Также будут проводиться обучающие сессии с внешними спикерами, которые помогут разобраться в некоторых областях коммерческой деятельности.

Зачем идти в “Innovation sandbox”, а не к внешним бизнес-ангелам или инвесторам?

Если у сотрудника достаточно высокий уровень проработки проекта, когда уже поступают деньги от продаж, конечно, можно идти к бизнес-ангелам, в венчурные фонды и к инвесторам. Мы же предлагаем командам, у которых есть идеи и время на их реализацию, прийти к нам и у нас их развивать, а потом уже решать, что делать с проектом.

“Innovation Lab” – локальный инкубатор компании. Всем проектам будет оказана максимальная поддержка. Мы понимаем, что не все проекты дойдут до финала, но мы будем помогать каждому.  Этим мы и отличаемся от внешних инкубаторов, которые сразу требуют от проектов определенные показатели, как traction, объем продаж, лиды, регистрации и так далее. У нас нет такой системы отбора и жесткой внутренней работы.

Это отличный вариант попробовать свои силы в разработке своего проекта и окунуться в стартап-движение в максимально дружелюбном окружении!

Ждем Ваших идей!

Регистрационная форма:

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=d1qRgcR0cEOm-X5eZjIiM_Bmr7CsXs5Klfdz1OJP-6dUM1pWVE1NRVVJMExMSEgzRkxZQUNIMUVUTy4u