К списку

ISsoft поучаствовала в конференции Open IT Gomel: как это было?

21 марта 2022

19 февраля в Гомеле состоялась очередная ежегодная профориентирующая и обучающая конференция Open IT от образовательного центра ПВТ. Событие собрало вокруг себя множество молодых специалистов, только начинающих свой профессиональный путь, но уже готовых учиться у лидеров рынка: всего 750 участников в офлайне и ещё 1500 – онлайн. ISsoft выступила титульным партнёром мероприятия.

Для начинающих специалистов конференция стала отличным шансом не только узнать новое о выбранной профессии, но и познакомиться с компаниями, готовыми нанимать молодых и перспективных сотрудников.

В день Х на мероприятии параллельно шли сразу 4 потока. Половина из них представляла собой образовательную часть программы: здесь можно было больше узнать об IT-специальностях и технологиях, карьерных возможностях и трудоустройстве, а также перенять опыт ведущих специалистов.

Здесь же выступил Владимир Юркевич, Front End / Web Department Manager нашей компании. На его мастер-классе «JavaScript разработка: как не только войти, но и остаться» не было ни одного свободного места: тема вызвала большой ажиотаж среди участников конференции.

В своём выступлении наш спикер рассказал о наиболее частых пробелах в знаниях современных инженеров и о типичных буднях разработчика, а также с высоты своего опыта поделился, как сохранять свежие знания на долгие годы. Все желающие после доклада смогли задать свои вопросы, а автору лучшего из них вручили жёсткий диск и брендированный рюкзак ISsoft в подарок.

Не меньше внимания собрало и выступление другого нашего коллеги, Андрея Юревича, занимающего позицию Career Development Director. В большом зале он представил доклад «Первые 10 минут интервью решают: миф или правда?», где поднял тему стеклянного потолка профессионализма среди нетехнических интервьюеров, необходимого опыта для проведения собеседований и оценки soft и hard skills.

Это выступление также продолжилось полноценной Q&A сессией: все участники могли отсканировать QR-код в углу экрана и задать вопрос, поделиться мнением или попросить уточнения у спикера в режиме онлайн.

Ещё 2 потока были посвящены HR-активностям и нетворкингу. Так, в отдельной аудитории расположилась зона экспресс-интервью, где рекрутеры компаний-партнёров нон-стоп проводили 20-минутные беседы с кандидатами: всего 118 человек за 5 часов. Каждый участник мог не просто потренироваться в прохождении собеседований, но и действительно найти первое рабочее место. По словам организаторов конференции, 9 гостей по её итогам попали на стажировку, а ещё 1 получил job offer.

Кроме этого, в течение всего мероприятия на территории центра расположились презентационные стенды компаний, где можно было познакомиться с её сотрудниками, узнать об открытых позициях и даже получить призы.

ISsoft провела сразу два розыгрыша. Для участия в первом достаточно было заполнить анкету и положиться на удачу: счастливчику, которого выбрали рандомно, в заключительной части конференции вручили беспроводные наушники AirPods.

Не меньше участников собрали и деревянные головоломки: за их решение можно было получить гарантированный приз – одну из двух игрушек-антистресс на выбор либо практичную поясную сумку. Кроме этого, прямо на нашем стенде расположился QR-код, открывающий доступ к онлайн-тесту по Front End. Его лучший результат мы также отметили ценным подарком.

Спасибо всем, кто присоединился к Open IT Gomel! Надеемся встретиться с вами не только на будущих образовательных мероприятиях, но и в работе над проектами ISsoft.