К списку

IT индустрия без дискриминации

20 июня 2012

Сегодня в сфере информационных и коммуникационных технологий наблюдается хроническая нехватка квалифицированных сотрудников. Значит, у многих появляется шанс получить хорошую высокооплачиваемую работу.

В сфере IT половая и возрастная дискриминация уходит в далёкое прошлое, здесь ценятся профессионализм, умение быстро осваивать новое, а также качества, которые по законам природы, больше свойственны женскому полу: аккуратность, умение решать несколько задач сразу, внимательный подход к пожеланиям заказчика, коммуникабельность. Проще говоря, у представительниц слабого пола есть совсем не слабые возможности построить карьеру и полностью реализоваться в индустрии информационно-коммуникационных технологий.

 

Согласно данным компании Headhunter, в РФ 18% соискателей в данной сфере составляют женщины, а средний возраст — 30 лет. Рекрутинговая компания утверждает, что уже в ближайшее время количество женщин в сфере IT значительно вырастет. В подтверждение можно привести статистику академии  Cisco. В России, Беларуси, Армении, Кыргызстане каждый пятый студент академии  Cisco — девушка.

Стоит отметить, что и достижения прекрасного пола в IT тоже значительны. К примеру, Владислава Кирсанова не так давно стала победительницей в отборочном туре на участие в самом крупном соревновании в сфере IT  —  всемирной Олимпиады Cisco NetRiders 2012. Второе и третье место на студенческой Олимпиаде  Cisco в Казахстане также заняли молодые девушки. Обладательницей серебра в аналогичной олимпиаде в Беларуси стала Дарья Дащинская.

 

Подтверждением того, что сфера интернет- технологией всё больше и больше завоёвывается женщинами, служит тот факт, что в Беларуси, например, 51% инструкторов академии Cisco — женщины. В Казахстане эта цифра немного меньше — 45%, Кыргызстане — 29, а в России — 26%.

Директор Cisco в Европе Йенс Мортенсен утверждает, что мнение будто для работы в сфере IT необходимы исключительно технические знание — серьёзное заблуждение. Для успешной работы в данной области необходимы самые разнообразные знания и качества: умение быстро и грамотно решать проблемы, коммуникативность, креативность здесь не менее важны. «В нашей сфере перед дамами открываются все горизонты для реализации себя как хорошего специалиста и поэтому мы намерены сделать всё, чтобы данная профессия была привлекательной для девушек, и количество учащихся и работающих в технических отраслях женщин постоянно росло».

Елена Середина HR Менеджер ISsoft