К списку

Как пройти собеседование по .NET: советы тех, кто их проводит

9 июня 2023

Готовитесь к собеседованию на позицию разработчика .NET и чувствуете волнение? Не стоит переживать: даже самые опытные кандидаты могут испытывать трудности в процессе интервью. Технические вопросы, поведенческие сценарии и правильное впечатление могут казаться непростой задачей – однако при должной подготовке вы сможете зацепить потенциальных работодателей и получить оффер своей мечты.

В этом материале мы поменялись местами с теми, кто обычно проводит интервью, и задали им 5 вопросов о том, как хорошо готовиться к собеседованию. Давайте узнаем, что из этого вышло!

Чего вы в целом ожидаете от кандидата?

Лучиан: Мы помогаем нашим клиентам создавать программные enterprise-решения. Поэтому наши (настоящие и будущие) коллеги должны обладать не только высокими техническими навыками, но и профессиональной зрелостью, чтобы справиться со сложностями этого продукта. Мы понимаем, что IT заряжает бизнес во всём мире. Наши инженеры знают, как объединить задачи и требования бизнеса с их страстью к разработке софта и создавать продукты, которые решают реальные проблемы.

Что вы посоветуете кандидатам с точки зрения самопрезентации?

Лучиан: Прежде всего, вам стоит несколько раз пересмотреть своё CV перед собеседованием и убедиться, что вы включили туда свои ключевые навыки. Во время интервью покажите, что вы действительно понимаете проекты, над которыми работали ранее. Будьте готовы рассказать об их технических аспектах и функциональности.

Могу сказать, что наша компания больше заинтересована в людях, которые не просто следуют инструкциям, а умеют и стремятся думать и действовать самостоятельно. Кроме того, мы считаем, что команды (почти) всегда добиваются большего, чем отдельные люди. Будет круто, если вы расскажете на интервью, как помогли своим прошлым командам добиться максимальной эффективности.

Какие темы вы рекомендуете освежить перед собеседованием?

Слава: Во-первых, принципы разработки программного обеспечения и паттерны проектирования. Знание принципов SOLID и шаблонов «банды четырёх» крайне важно как для .NET разработчиков, так и для программистов в целом. Подумайте об их практическом применении. Попробуйте ответить на следующие вопросы: какую проблему решает тот или иной принцип? Почему класс должен нести ответственность за что-то одно? Почему высокоуровневые модули не должны зависеть от низкоуровневых модулей? Чем могут пригодиться такие паттерны как Декоратор или Стратегия?

Каким технологическим стеком должен владеть кандидат?

Слава: Конечно же, вы должны быть знакомы с платформой .NET в целом и уметь использовать все возможности фреймворка. Хорошими отправными точками будут ASP.NET REST API и Entity Framework, поскольку эти части .NET используются наиболее широко. Ко всему прочему, я бы подчеркнул важность понимания реляционных баз данных, поскольку это то, с чем вы будете работать зачастую. Хорошим упражнением будет проектирование структур таблиц, используя различные типы отношений (один к одному, многие ко многим).

Какой главный совет вы можете дать тем, кому скоро предстоит интервью?

Лучиан: Будьте честны в том, что вы знаете и чего не знаете – никто не обладает абсолютно всеми знаниями. И не забывайте, что интервью – это улица с двухсторонним движением. Сосредоточитесь не только на демонстрации своих навыков и опыта, но и на том, чтобы понять, подходит ли вам компания, в которой вы проходите собеседование.

Слава: Сохраняйте спокойствие и помните, что человек по ту сторону экрана – ваш напарник. Рассматривайте интервью как разговор с другом о каких-то заумных вещах, а не как школьный экзамен.