К списку

Как разработчики отозвались о IE10

6 марта 2013

Программисты считают, что Internet Explorer 10 может стать излюбленным браузером миллионов пользователей.

Microsoft анонсировал, что Internet Explorer 10 стал доступен и для Windows 7. Таким образом, аудитория браузера потенциально увеличилась на 700 миллионов пользователей.

Представитель Microsoft, Ryan Gavin, отмечает, что производительность IE10 на 20 процентов выше, чем у его предшественника (Internet Explorer 9). Кроме того, браузер обеспечивает более высокий уровень безопасности, и, наконец, оснащен сенсорными возможностями.

В свою очередь, Rob Mauceri (Group Program Manager, Internet Explorer) добавил, что новый браузер поддерживает более 30 современных веб-стандартов, что на 60 процентов больше, чем IE9. Cреди них стандарты, касающиеся визуальных эффектов, макетов страниц, программирования и веб-приложений.

Не менее важно и то, что браузер попадет к конечному пользователю в очень короткие сроки и без усилий со стороны самого клиента. Mauceri пояснил, что Microsoft начнет автоматически обновлять браузер пользователей Windows 7 до версии IE10 начиная с этой недели.

UX эксперт Aral Balkan отозвался на релиз новой версии словами «лучше поздно, чем никогда». По его мнению, старая версия браузера “была непроходящей головной болью для web-разработчиков и существенно тормозила развитие интернета в целом».Тем не менее, он говорит о механизме обновления, разработанном Microsoft для IE, с нескрываемым удовольствием: “Автоматические обновления должны стать нормой в самом ближайшем будущем. В конечном итоге, интернет не имеет версий. И то же самое должно происходить с браузерами. Пользователя не должно волновать, с какой версией браузера он работает. Благодаря авто-обновлениям это станет возможным.”

Внештатный консультант по вопросам цифровых технологий, Michael Oglesby, позитивно отозвался о релизе. По его словам, он был «вне себя от радости», когда увидел современный и совместимый с различными стандартами браузер для самой популярной версии Windows: “Windows 8 не достигла тех уровней продаж, на которые рассчитывал Microsoft. Именно поэтому Microsoft просто должен был выпустить IE10 для Windows 7, чтобы позволить большему количеству людей пользоваться новой версией браузера. Чем раньше старая версия IE отправится в утиль, тем проще будет жизнь web-программистов!”

Craig Buckle предсказывает, что IE9, который занимает 16.9 процентов рынка интернет-браузеров в течение месяца поменяется местами с IE10, которому сейчас принадлежит всего 1.2 процент рынка.

По Craig Grannell