К списку

«Касперского» будут предустанавливать на Android

20 мая 2013

Недавно стало известно, что российская компания специализирующаяся на антивирусном программном обеспечении Лаборатория Касперского успешно подписала контракт с Qualcomm. Напомним, что компания Qualcomm производит мобильные процессоры и уже успела хорошо себя зарекомендовать среди опытных пользователей. Сейчас распространенность станет еще больше, так как на планшеты будут предустановлены либо Kaspersky Tablet Security, либо Kaspersky Mobile Security.

На данный момент компания Лаборатория Касперского не разглашает никакой информации о подписанном соглашении. Об этом стало известно из новостного ресурса CNews, которому дал интервью Кирилл Зеленский занимающий должность директора по мобильному развитию. Зеленский отметил, что информация не разглашается, так как в целом, контракт носит глобальное значение, ведь Qualcomm производит гаджеты для всего мира. Это основная причина того, почему все условия поставки держатся в строжайшем секрете. Пока известно немногое, например, то, что в основном антивирусное программное обеспечение будет распространятся на вендоры, которые использует «семейство» процессоров Qualcomm Snapdragon.

В основном процессоры данного типа компании Qualcomm применяются в смартфонах средней и низшей ценовой категории. Часто такие процессоры можно встретить в смартфонах LG, HTC, Sony и Samsung. Более того, самые надежные на сегодняшний день аппараты-Android Nexus 4 от Google, так же построены на этих процессорах.

Со слов Зеленского стало понятно, что чаще всего на аппараты будет установлена не полная версия, а trial программы, однако, срок действия будет расширен. Фактически это значит, что она может приравниваться к полной версии. Случаи, когда производители использующие процессоры Qualcomm смогут устанавливать полную версию антивирусного ПО от Лаборатории Касперского пока не оговариваются.

В целом, предустановка антивирусного программного обеспечения будет носить далеко не обязательный характер. Даже trial версия будет носить рекомендательный характер, то есть пользователя просто будут информировать, что есть возможность установки пробной или полной версии антивируса. На сегодняшний день идут активные переговоры с производителями, так что пока не известно вообще на какие устройства, а точнее устройства каких производителей будет устанавливаться антивирус Касперского.

В Лаборатории Касперского сказали, что пока четкого сценария сотрудничества с Qualcomm нет, однако, разговоры об интеграции антивирусного ПО в операционную систему Android идут. Вполне возможно, что компания Лаборатория Касперского в скором времени сможет занять ведущую роль не только российского рынка антивирусного ПО, но и мирового, то есть получить какую то долю.

Стоит напомнить, что еще в феврале текущего года, компания Лаборатория Касперского полностью переформатировала целую линейку продуктов для операционной системы Android. Мало того, что цены были снижены, теперь картина сценария стала более понятна.