К списку

Компания Twitter представляет альтернативу паролям — Digits

23 октября 2014

Мало осталось вебсайтов, где вам не потребуется зарегистрироваться для полного функционала. Большинство безопасных и авторитетных вебсайтов требуют авторизации. Что же делать, когда накапливается несчитанное множество паролей в несчитанное множество интернет-порталов? По этой (и по многим другим аналогичным причинам) компания Twitter разработала сервис Digits, являющийся альтернативой традиционной системе интернет-безопасности.

Как объясняет авторитетное издание The Washington Post, сервис Digits позволяет верифицироваться при помощи своего номера мобильного телефона. Пользователь вводит номер своего мобильного, а через секунду получает SMS-ку с кодом подтверждения. Таким образом, потребность в пароле полностью исчезает. Мобильное устройство само генерирует идентифицирующую информацию.

Разработка компании была представлена в эту среду на конференции для разработчиков мобильных приложений Flight Developer Conference в Сан-Франциско. Digits не привязан только лишь к социальной сети Twitter: разработчики могут внедрять его в любое свое приложение.

Как уточняют журналисты The Washington Post, данный сервис будет знаком многим, кто имеет опыт пользования двухступенчатой аутентификацией в Facebook, Google и Twitter. Двухступенчатая аутентификация, созданная для дополнительной защиты, имеет похожий механизм на втором этапе верификации.

На первый взгляд, разработка Digits действительно очень перспективная и актуальная. Но работа нового сервиса имеет свои трудности. Код подтверждения устаревает после единичного использования. Следовательно, каждый раз при входе на сайт или в приложение приходит новый код подтверждения, что сулит небольшими неудобствами. Тем не менее, данная разработка – скачок вперед на пути к безграничным удобствам интернет-порталов.