К списку

Кражи СМС сообщений с Android

25 июня 2012

Небезызвестная компания Доктор Веб предупредила пользователей о появлении версии шпиона для мобильных устройств на базе Android. До этого уже было несколько попыток запустить Android.SkyEye, однако их быстро прервали на корню. Теперь же угроза стала более реальной и опасной.

 

Вирус троянец предназначен для перехвата СМС сообщений, которые поступают на мобильные устройства. Троянец скрывается под приложением для обеспечения безопасности смартфона от вредоносного программного обеспечения, хотя сам является таковым.

После запуска программы на экране смартфона появится эмблема щита и некое окно для активизации. Полное название вируса Android.SpyEye.2.origin или Android Security Suite Premium.

 

Известно, что именно об этом троянце, некоторые эксперты информировали общественность неделю назад. Специалистам компании Доктор Веб удалось более детально изучить вредоносный вирус за короткое время.

Чтобы получить доступ к активизации вредоносного ПО, нужно отправить СМС. В ответе на СМС будет указан код, якобы для активизации, однако, как только пользователь его вводит, злоумышленник уже может совершать финансовые махинации с номера владельца. В таких вирусах содержится одноразовый код, который пользователь вводит в специальную графу.

 

Вирус может отслеживать несколько операций мобильного устройства одновременно. Получение СМС, отправку СМС и исходящие звонки с мобильного аппарата совершённые пользователем, а также загрузку смартфона, то есть его операционной системы.

Злоумышленники имеют право удалять, перенаправлять, сохранять и отсылать сообщения. Android.SpyEye.2.origin можно запрограммировать на несколько функций:

  • Активизацию режима работы;
  • Деактивацию режима работы;
  • Удаления самого себя.

 

Стоит заметить, что таким образом, помимо того, что в руки злоумышленника попадают данные о СМС сообщениях и звонках с мобильного устройства, преступники также получают доступ к не менее важному – личной информации.

 

Компания Доктор Вею рекомендует тщательно проверять источники программного обеспечения перед установкой на смартфон. Ходят слухи, что тенденции обновления троянцев стремительно набирает обороты, в связи с легко доступностью смартфонов практически для каждого пользователя.