К списку

Место, на котором я хочу быть

25 июля 2019

В ISsoft работает много девушек-программистов, одни пришли в компанию на позицию разработчика, другие же трансформировали свои скиллы в этом направлении во время работы в других сферах. Сегодня поговорим с Mobile-разработчицей Марией Филатовой.

0 Даже не старайся

Программирование было неосновным предметом на моем факультете: я окончила мехмат БГУ, и сама начала искать себе работу в IT. В университете у нас в группе было достаточно много девочек – процентов 40. Не скажу, что сталкивалась с каким-то особенным или снисходительным отношением преподавателей или одногруппников. Единожды преподаватель по программированию не захотел объяснять мне то, что я не поняла, сказав: «Маша, если ты не поняла этого, то можешь даже не стараться, не надо. Вот тебе четверка и иди». Конечно, тогда внутри меня бунтовала девочка-отличница, которая привыкла получать девятки-десятки в школе, а тут на первой сессии в университете схлопотала четверку.

На четвертом курсе я поняла, что пора искать работу. Подумала про сферу IT, так и разослала резюме по многим компаниям. Тогда у меня было желание найти любую работу и QA в том числе . В глубине души я мечтала о практике в гейм-деве, но выбрала другую дорогу.

1 Обходными путями

Семь лет назад меня взяли в Тренинг-центр ISsoft. Знаний для работы не хватало, поэтому я несколько месяцев проходила курс мануального тестирования. Проработав в тестировании какое-то время, я поняла, что это не совсем то, что мне нужно. Мне наскучило писать тест-кейсы, хотелось чего-то другого. Параллельно с этим я стала изучать язык программирования. Затем попала в автоматизацию.

Вообще, посмотрев на кухню разработки продукта изнутри, я поняла, что программирование мне нравится и интересно, причем нравился именно бэкэнд: тестировать мне больше нравилось серверную часть (наивная). Но муж (Android-разработчик) показал мне, что он делает и предложил начать с Mobile, так как стек технологий меньше и порог вхождения ниже. Я согласилась.

И сейчас не жалею: платформа и девайсы очень активно развиваются, постоянно нужно узнавать много нового и очень интересно.

2 Исполнить идею

Изучение языков программирования начала с тренинга Алексея Волосевича по С#. Самый большой толчок произошел после его занятий. Потом я училась на Mobile у Ильи Усикова по технологии Xamarin. Затем прошла тренинг на Swift у Андрея Мицкевича. Все тренера очень подкованные и опытные. Здорово, что у нас есть Тренинг-центр, остается впитывать знания.

Что важнее: идея или исполнение? Я считаю, что без программиста идея останется только на уровне идеи. Поэтому и знаний кодерам нужно больше. Например, язык, технологии, постоянно надо изучать новые фреймворки и библиотеки, чтобы быть в тренде.

3 Время

Не скажу, что посоветовала бы кому-то приходить в разработку через тестирование – это трата времени, которое вы можете использовать для восьмичасовой практики в программировании. Конечно, это расширяет ваш кругозор, но не делает вас профессиональнее в девелопменте.

На программирование нужно много времени. Вечером ты приходишь домой и читаешь технические книги. На отдых и хобби остается немного. Ведь если ты не будешь этого делать, ты можешь просто не потянуть свою работу, не стать лучше. Хорошие новости, что со временем ты узнаешь все больше. Но никто не отменял постоянное самосовершенствование, даже если ты очень опытный прогер. А когда учиться, если не вечером?

4 Не сдаваться

Тому, кто хочет стать программистом, я советую не сдаваться. Ведь если не попробуешь прочитать книгу, написать работающий код, ты не поймешь нравиться ли тебе это. Как только начнешь учиться, наберись терпения. У меня было много переломных моментов, когда я думала о том, что может ничего не нужно менять, и так хорошо. Но потом понимала, что нужно какое-то развитие, поэтому надо прилагать много усилий, чтобы идти вперед.

Вместе с работой кодера я обрела внутреннее ощущение удовлетворенности работой. Когда ты хочешь что-то изменить, ты засыпаешь с мыслью о том, что прошел очередной день, а ты делал не то, что хотел. Сейчас такого нет, я понимаю, что пока что я на месте, на котором хочу быть.

Tags: