К списку

Microsoft Build 2014: Windows 8.1 Update, обновленная Windows Phone и прочие сюрпризы

3 апреля 2014

На конференции Microsoft Build 2014 американская корпорация порадовала поклонников своей продукции сразу несколькими новшествами. Главным из них, пожалуй, можно назвать первое обновление ОС Windows 8.1 – Windows 8.1 Update. Microsoft прислушалась к мнению потребителей и чуть-чуть отошла от «сенсорной моды», столь популярной в современной индустрии IT, сконцентрировавшись на оптимизации операционной системы для работы с мышкой и клавиатурой.

Напомним, что 8 апреля корпорация прекращает поддержку Windows XP. Поэтому выпуск обновления Windows 8.1 Update, «заточенного» под настольные ПК с мышкой и клавиатурой, можно считать своеобразным призывом: «Переходите на Windows 8.1!». Тем более, что окончательный релиз обновления для Windows 8.1 запланирован как раз на 8 апреля. Более прозрачного намека и быть не могло!

Также на проходящей в Сан-Франциско конференции Microsoft представил новую версию своей мобильной ОС – Windows Phone 8.1. Кроме ряда новых функций, в ней появится голосовой ассистент Cortana, получивший свое название в честь искусственного интеллекта из игры Halo. По сути, Cortana – это аналог эппловской Siri. Выход Windows Phone 8.1 ожидается в апреле-мае этого года. Интересно, что параллельно на Microsoft Build 2014 компанией Nokia были представлены и первые смартфоны, использующие обновленную ОС: Lumia 930, Lumia 630 и Lumia 635. Продажи новых смартфонов стартуют в мае с азиатского рынка. В Европу новинки попадут чуть позже, в США же будут продаваться только Lumia 630 и Lumia 635 (от продвижения Lumia 930 на местном рынке Nokia отказалась в пользу Lumia Icon). Кстати, Windows Phone на старых Lumia можно будет обновить до версии 8.1 совершенно бесплатно.

Еще одним продуктом, анонсированным Microsoft, стал Microsoft Office Touch Edition. Ранее компания представила Office для планшетов iPad, пообещав, что чуть позже появится версия и для Android-устройств. А вот о полноценной тач-версии Microsoft Office для сенсорных x86-гаджетов (гибридных устройств, ноутбуков с сенсорными экранами и тому подобных девайсов) речь на прошлой неделе не шла. Зато сегодня на Microsoft Build 2014 американский гигант IT приподнял завесу тайны над Microsoft Office Touch Edition. Правда, работа над ним пока еще далека от завершения, поэтому дата выхода этой версии Office пока что объявлена не была.