К списку

Microsoft не удастся избежать наказание от антимонополистов

7 августа 2012

Стало известно, что антимонополисты Европейского Союза существенно расширяют штат и постоянно добавляют новые вакансии. Естественно, волей не волей, пользователи задаются вопросом «зачем». Ответ кроется в бесчисленных проверках корпорации Microsoft. Антимонополисты ЕС поставили чёткую задачу перед своими программистами в выявлении препятствий, которые строит корпорация Microsoft для разработчиков браузеров. Однако, стоит отметить жирным шрифтом, что все проверки и подозрения касаются корпорацию Microsoft посредственно, так как относятся лишь к планшетам, которые работают на базе процессоров ARM, а также RT версия Windows 8.

 

На днях, информационное агентство Великобритании высказала мнение в лице известных аналитиков, что проверки ЕС могут привести к очень крупным потерям корпорации Microsoft, а именно 7 миллиардам долларов. Хотя, безусловно, пока расследование не заходит далеко и направляет лишь мелкие подозрения в адрес всемирно известной корпорации. Кстати, семь миллиардов долларов не очень большой штраф, для  обвинения, которое предположительно будет направлено корпорации Microsoft. Конечно, все эти издержки корпорация потерпит лишь в том случаи, если антимонопольные органы признают, что корпорация не права в своих действиях, а также докажут злой умысел в добавлении ошибок в предыдущей версии операционной системы Windows 7.

 

Наверное, читая эту статью, пользователи захотят поподробнее ознакомиться с имеющейся информацией у ресурсов. Предыстория состоит в том, что экран выбора браузера подвергся изменениям от корпорации Microsoft ещё несколько лет назад и, что не удивительно, тогда на этом настояли именно антимонполисты ЕС. Но когда пользователи установили новые обновления, этот самый экран куда-то испарился, как будто его никто и не добавлял. Корпорация Microsoft быстро подготовила пресс-конференцию, где наглядно оправдалась технической ошибкой программного обеспечения. Но тем не менее гнев регуляторов только возрос.

Только три года назад, программистам корпорации Microsoft под давлением антимонопольных органов ЕС пришлось предоставить право выбора пользователям. Конечно, речь идёт о праве выбора браузера при первом запуске операционной системы Windows.

 

Для общей информации можно заметить, что корпорация Apple и Стив Джобс также часто сталкивались с антимонополистами Европейского Союза, однако, Apple постоянно увиливали от ответа, кстати, до сих пор увиливают. А вот корпорации Microsoft вряд ли поможет хоть что то, если, конечно, их вина будет доказана в положенном порядке по законодательству. Три года назад, когда были введены изменения, антимонополисты угражали просто баснословными штрафами. По признанию одного их ведущих программистов Microsoft, даже если вина корпорации будет доказана и штраф будет уплачен, корпорация всё равно не изменит свою политику.

Комиссар Европейской комиссии, Хоакин Альмуния, заметил, что корпорация Microsoft так и не предоставила пользователям исправленный вариант (без технической ошибки) Windows 7 Servise Pack 1, которое даёт права выбора браузера. А ведь с момента, как корпорация Microsoft получила уведомление, прошло более года.