К списку

Microsoft Office для iPad покажут уже 27 марта?

18 марта 2014

27 марта на пресс-брифинге в Сан-Франциско компания Microsoft планирует презентовать новый продукт, «сконцентрированный на пересечении облачных и мобильных технологий». Какой это продукт – точно неизвестно, но аналитики считают, что публике покажут версию Microsoft Office, предназначенную специально для iPad.

Ранее эксперты в области IT прогнозировали появление офисного пакета для планшетов Apple в конце марта 2014 года. Кажется, пресс-брифинг в Сан-Франциско – отличное место для презентации нового продукта. Тем более, что на нем вступительную речь произнесет сам Сатья Наделла – новый генеральный директор Microsoft. Вряд ли СЕО компании будет выступать по какому-нибудь пустяковому поводу, а вот по поводу Microsoft Office для iPad – вполне возможно.

Ожидается, что в офисный пакет для «эппловских» планшетов войдет только необходимый минимум приложений: Word, Excel, PowerPoint и бесплатная версия OneNote. Скорее всего, Microsoft Office для iPad можно будет скачать с App Store, но для его использования понадобится подписка на Microsoft Office 365. По крайней мере, именно по такой схеме работает Microsoft Office Mobile для iPhone, и вряд ли американская корпорация отойдет от нее на этот раз.

Косвенно это подтверждает и недавний анонс Microsoft Office 365 Personal. Условия его использования таковы, что можно устанавливать Office на один ПК либо Mac и еще на один планшет (пока что исключительно на планшет под Windows). Ожидается, что 27 марта в список поддерживаемых устройств добавится еще и iPad.

Интересно, что Стив Балмер, предыдущий CEO Microsoft, как-то обмолвился, что Miramar (другое название MS Office для iPad) выйдет сразу же после релиза Microsoft Office Gemini – версии для собственных «майкрософтовских» планшетов. Парадокс: работа над пакетом для «эппловских» планшетов была завершена раньше, чем над оригинальным Office для своих устройств!

Тем не менее, поскольку точно не известно, какую именно новинку собираются продемонстрировать представители Microsoft 27 марта, остаются шансы, что это будет Microsoft Office Gemini. Однако абсолютное большинство экспертов уверено, что презентован будет все-таки Miramar.