К списку

Мобильный бренд Nokia скоро исчезнет?

21 апреля 2014

Возможно, в самое ближайшее время бренд Nokia, имеющий сотни тысяч фанатов по всему миру, исчезнет с мирового рынка мобильных телефонов. Дело в том, что Microsoft планирует переименовать Nokia в Microsoft Mobile. Если верить сообщениям, разосланным представителями американского гиганта IT, после завершения сделки по покупке мобильных активов финской компании Microsoft полностью откажется от названия Nokia в пользу своего собственного бренда – Microsoft Moibile.

Ожидается, что сделка будет закрыта не позднее 30 апреля. Именно до этого числа бренд Nokia и будет существовать. После того, как все формальности будут окончательно улажены и финский концерн станет полной собственностью Microsoft, название Nokia исчезнет. Работа с поставщиками запчастей, сотрудничество со сборочными производствами, контакты с торговыми сетями – все эти дела будут вестись от имени Microsoft. В официальном письме американская корпорация просит своих партнеров обратить внимание на то, что «название Nokia Corp/Nokia Oyj будет изменено на Microsoft Mobile Oy».

Напомним, что «мобильная часть» Nokia и лицензии на ее основные патенты, которые переходят к Microsoft на 10 лет, обошлись американской стороне в 7,2 млрд. долларов. Многим экспертам эта сумма кажется заниженной, но, как бы то ни было, финская компания на нее согласилась. Ожидалось, что сделка окончательно закроется в марте, однако у Nokia возникли проблемы с ее индийскими активами, поэтому завершение транзакции сдвинулось на месяц.

Интересно, что официальные лица Microsoft пока воздерживаются от комментариев по поводу переименования Nokia в Microsoft Mobile.