К списку

Mozilla и GSMA: Интернет для всех!

13 ноября 2014

Как сообщает новостной сайт Gigaom, Mozilla, разработчик браузера Firefox, и мобильный оператор GSMA начинают новый проект: разработка неанглийского веб-контента. Журналисты Gigaom уточняют, что проект находится лишь в начальной стадии разработки, поэтому компании приглашают всех желающих к ним присоединиться.

Цель новой совместной работы компаний – положительно повлиять на будущее интернета. А именно, уточняет Gigaom, Mozilla и GSMA озадачились очень актуальной проблемой веб-программирования: изобилие английского веб-контента и недостаточное количество контента на других, не менее популярных, языках.

В своей технической документации компании приводят очень убедительную статистику. Порядка 56% нынешнего содержимого сайтов написано на английском языке. Однако лишь для 5% населения планеты английский является родным. Более распространенные языки, как, к примеру, индусский или арабский, представлены очень слабо. Всего лишь 0.8 % содержимого интернета написано на арабском и менее 0.1% — на индусском.

Из технической документации не слишком ясно, в чем именно будет заключаться работа компании. Как сообщает Gigaom, известно, что новый проект будет связан с инструментарием Mozilla Webmaker.

В рамках нового проекта уже проводятся исследования в Кении, Бразилии, Индии и Бангладеше, сообщает Gigaom. Частью исследовательской работы является разработка локального контента и повышение компьютерной грамотности среди населения, а также продвижение недорогих смартфонов на базе Firefox OS.

Mozilla и GSMA приглашают разработчиков, производителей устройств, работников сферы образования и некоммерческие организации на новые вакансии для участия в новом, полезном проекте.