К списку

Музыкальный стриминг появится на Sky Drive

17 декабря 2012

Напомним, что недавно была обнаружена строка неизвестного кода HTML в исходнике сервиса Sky Drive от корпорации Microsoft. Судя по оценкам экспертов и по ожидаемым прогнозам строка неизвестного кода говорит о том, что Microsoft планирует добавить музыкальный стриминг к пакету услуг, которые она предоставляет с помощью своего облачного сервиса Sky Drive.

Более того, кроме кода, который уже гуляет по всемирной паутине интернет, в сеть выплыли некоторые элементы управления плейером. Собственно эти элементы и добавляют вес предположению о появлении музыкального скриминга в облачном сервисе корпорации. Хотя с другой стороны, изображение плейера достаточно примитивно выглядит, поэтому вполне могло быть подделано любителями пошутить. Сама же корпорация Microsoft пока не делает никаких официальных заявлений по поводу возможного размещения музыкального скриминга в облачном сервисе. Собственно это неудивительно, ведь Microsoft вообще редко говорит о том, что еще не сделано.

Напомним, что код впервые появился на сайте Live Side и имел ссылку на музыкальный плейер. Кроме того, на ресурсе сообщалось, что элементы управления плейером и код были взяты с внутренних ресурсов Sky Drive (его текстовой версии). Однако пока невозможно определить, будет ли новый плейер в облачном сервисе интегрирован с Xbox Music или нет.

По опросам большое количество пользователей склонны к тому, что корпорация Microsoft хочет сделать нечто подобное iTunes Match, с помощью которого пользователи смогут синхронизировать свои данные на телефонах и планшетах, экономя тем самым свободное место и освобождая поток ненужной информации. От корпорации Microsoft уже исходили данные о том, что она предложит услуги в хранении информации пользователей с помощью облачных сервисов. Эти услуги помогут пользователям облачного сервиса от корпорации Microsoft добавлять песни, которые отсутствуют в каталоге Xbox Music, а также приобретать других поставщиков. Данный случай с кодом еще раз подтверждает тот факт, что это еще одно звено в цепи происходящих событий в облачном сервисе.

Есть и грустные новости. Пока вообще неизвестно, когда произойдут изменения и будут ли они вообще. Хотя с другой стороны, они будут в любом случае, но как скоро – остается вопросом. Возможно, таинственный плейер появится в облачном сервисе Sky Drive уже совсем скоро. А именно, ожидается, что корпорация Microsoft все же презентует свой таинственный плейер и расскажет, что же это был за код, на выступлении CES 2013, которое пройдет в январе следующего года.

К слову, в мире творится что-то странное. Складывается впечатление, что два гиганта (Apple и Microsoft) гонятся за облачными сервисами как за чем-то очень востребованным. В то время как пользователи не отрицают тот факт, что они не очень-то заинтересованы в таком развитии. Подписки не дешевые, да и места – ограниченное количество. Будем следить за дальнейшим развитием событий.