К списку

МВД России разоблачило бот-сеть

27 июня 2012

МВД Российской Федерации заявило о разоблачении сетей-ботов, которые за короткий срок своего существования успели заразить порядка 6млн компьютеров по всей стране и даже за её пределами. Бот-сети были названы самыми крупными из ранее известных сетей, действующих на основе троянских банковских программ. Боты производили рассылку «банковских троянов» в результате чего со счетов юридических и физических лиц было украдено около 150млн российский рублей. Активную помощь в расследовании оказывали специалисты компании «Dr.Web».

 

Для заражения компьютера, как заверяет подозреваемый, им использовался троян работающий по типу Carberp. С помощью вируса, преступник получал логины, цифровые подписи и пароли владельцев счетов и от их имени мог совершать любые денежные переводы и платежи на фирмы-однодневки. Порой суммы переводов доходили до несколько миллионов. Обналичивание денег производилось через банкоматы.

 

Главным подозреваемым в деле является юный хакер, известный в своём кругу под именами «Араши» и «Гермес». По одной из версий, 22-летний преступник предоставлял в пользование свою «разработку» и другим злоумышленникам во многие регионы: Самарская и Ивановская области, Краснодарский край. Но основная масса «коллег по работе» проживала на территории Москвы и Питера.

 

По отношению к гражданину было возбуждено уголовное дело по статьям о умышленном распространении вредоносных программ, мошенничестве и неправомерном доступе к информации. Постановлением суда на период следствия подозреваемый находится под стражей.

 

Как выяснилось в ходе расследования общая сумма материального ущерба оказалась значительно выше. Мошенниками в основном использовались сервера во Франции, США, Германии и Голландии. В начале июля число задержанных в ходе расследования нашумевшего дела составило шесть человек.

 

По данным компании Group-IB, в 2011 году киберпреступниками из России было украдено 4,5 миллиардов долларов США.