К списку

Настройки DHCP в сервере Windows 2012

13 августа 2012

Программисты Microsoft поработали на славу, теперь при настройках высокоскоростного протокола DHCP в сервисе 2012 доступно много нового и полезного даже не опытному пользователю. Однако, стоит заметить, что статья написана по отчётам работы beta версии восьмого сервиса, поэтому скорее всего, это не все доработки программистов и информация в дальнейшем может меняться набирая более интересные подробности.
Отметим, что до появления сервиса 2012 настройка сетевых карт корпорации Microsoft была более, чем запутанной. Кроме того, корпорация не заботилась о поддержки нескольких сетевых карт одновременно, но с Windows 8 дела обстоят несколько иначе. В предыдущих версиях операционных систем от Microsoft вообще не существовало функционала для объединения сетевых карт, что было весьма плачевным обстоятельствам, для людей, чья сфера деятельности напрямую связана с IT индустрией.

Аналитики предполагали, что в дальнейшем, корпорация Microsoft сделает доступным поддержку сетевых групп карт, с использованием аппаратных драйверов производителей. В действительности, при таком подходе в Windows service 2012 оказалось бы много нюансов, которые сложно было бы решить без подготовки программиста. А все неполадки попадали бы под юрисдикцию ответственности производителя оборудования. Для корпорации Microsoft это обстоятельство вышло бы боком, учитывая, что они и так под следствием и им грозит штраф порядка семи миллионов долларов США.
Однако, к счастью неразбериха была полностью исправлена в Windows Server 2012. Теперь, новая версия операционной системы, по определению поддерживает группу сетевых карт, то есть возможность объединения от двух и более таких устройств. А самой хорошей новостью стало то, что инструменты сетевых карт и их работа – часть новой операционной системы, попросту говоря «восьмёрки». Новый функционал, стал усовершенствованным и с точки зрения доступности. Как уже было сказано выше, теперь даже не опытный пользователь может производить настройку DHCP.

Кстати, создание сетевых групп в операционной системе Windows всегда было задачей не лёгкой и, разные поставщики предлагали абсолютно разные условия, например изменённый интерфейс или постоянное отслеживание обновления драйверов. Это всё объединила под собой операционная система Windows Server 2012 с выполненным универсальным интерфейсом для всех поставленных задач.
Чтобы создать группу сетевых карт в всплывающем окне сервера, выберете несколько нужных команд и всё готово. Откройте окно со списком Tasks и выберите раздел новое. Затем следует отметить птичкой интерфейсы, которые вы хотите добавить и отрегулировать их в разделе. По сути говоря создание сетевых групп карт не отнимет много времени и сил, кроме того в создании таких групп не нужно принимать участие человеку, который уже знаком с предыдущими версиями операционной системы Windows. В «восьмёрке» со всеми этими «наворотами» можно ознакомится самостоятельно даже не прибегая к инструкции пользователя (хотя даже когда она нужна мало кто прибегает к ней). Однако, стоит заметить, что неразбериха всё же может возникнуть, но уже с настроенными группами сетевых карт.