К списку

Небо США открылось для беспилотников

7 марта 2014

Со вчерашнего дня американским владельцам беспилотников разрешили любое их коммерческое использование.

Судья национального совета по безопасности на транспорте Патрик Джерати вчера решил, что запрет Федерального управления гражданской авиации на полеты беспилотников, который действовал в течение последних шести лет, на самом деле не имеет никакой юридической силы. Это означает, что каждый американец теперь может использовать небольшие БПЛА в любых целях, исключая, естественно, противоправные.

Такое судебное решение было вынесено благодаря громкому делу, фигурантом которого был известный конструктор беспилотников и основатель Team BlackSheep Рафаэль Пиркер. Федеральное управление гражданской авиации США выписало Пиркеру штраф в размере 10.000 $ за то, что он вел видеосъемку кампуса университета Вирджинии с помощью камеры, размещенной на борту небольшого беспилотного аппарата. Рафаэль посчитал, что его оштрафовали несправедливо, т.к. ФУГА никогда не запрещало ни сами «авиамодели», ни видеокамеры на них. Судья Джерати с этими доводами согласился: «У Федерального управления гражданской авиации не было причин вводить правила, регулирующие использование авиамоделей. Действия с моделями летательных аппаратов не подлежат юрисдикции ФУГА».

Коммерческое использование беспилотников – это  последний писк моды в последние несколько месяцев. Компания Amazon произвела сенсацию в мире IT, когда объявила в декабре о своих планах осуществлять доставку товаров клиентам с помощью дронов. Впрочем, этому начинанию также мешали американские законодатели и ФУГА.

Другие страны разрешили у себя определенное коммерческое использование беспилотников чуть раньше, чем США. В Объединенных Арабских Эмиратах с прошлого месяца БПЛА применяются для пересылки официальных документов. В Австралии и Китае сейчас идут испытания системы доставки товаров с помощью дронов.

Что касается США, то вердикт судьи Джерати не является окончательным, ФУГА еще может его обжаловать в Апелляционном суде США.