К списку

Ноутбуки Samsung покидают европейский рынок

24 сентября 2014

Компания Samsung прекращает продажи всех ноутбуков (включая хромбуки) в Европе. Как заявили представители компании авторитетному интернет-изданию PCAdvisor, данное решение обусловлено «рыночным спросом». «Мы быстро приспосабливаемся к потребностям рынка и рыночному спросу. На данный момент мы снимаем с продажи ноутбуки, в том числе и хромбуки, в Европе. Это относится лишь к данному региону и не обязательно отражает ситуацию на других рынках сбыта,»  — сообщил представитель компании.

Решение компании не безосновательно: в течение последних нескольких лет уровень продаж ПК по всему миру постепенно снижался. Более решительный шаг был уже не так давно предпринят компанией Sony, которая полностью продала свое предприятие по производству ноутбуков.

Однако ранее в этом году Samsung представили ноутбук AtivBook на международной выставке CES, а также выпустили Chromebook 2 чуть позднее. Более того, Западная Европа стабильно является одним из лидирующих рынков сбыта ноутбуков. Именно эти обстоятельства вызывают сомнения в правильности данного шага у журналистов TheVerge. Вероятность того, что Samsung поторопились, также предполагает исследовательская и консалтинговая фирма Gartner, прогнозируя резкое увеличение продаж хромбуков в ближайшие годы.