К списку

NVIDIA представила суперчип Tegra X1 мощностью в 1 терафлопс

5 января 2015

На пресс-конференции накануне CES 2015 компания NVIDIA представила мобильный «суперчип» Tegra X1, предназначенный для автомобильных интерфейсов.

Модели предыдущих мобильных чипов от NVIDIA можно встретить в некоторых планшетах, хромбуках и смартфонах. Однако производительность разработки Tegra X1 слишком мощна для обеспечения работы обычного мобильного устройства. Поэтому разработчики NVIDIA замахнулись на устройства порядком выше – автомобили.

Благодаря 8-ядерному 64-битному процессору вместе с 256-ядерным GPU вычислительная мощь новой разработки составляет один терафлопс. Для примера, видео с разрешением в 4К обрабатывается на новом чипе с частотой 60 кадров в секунду!

Компания надеется, что новая разработка приживется в автомобильных интерфейсах. Слишком мощная для обеспечения работы смартфонов или планшетов, Tegra X1 подходит для автомобилей как нельзя лучше. Работа автомобильной приборной панели, развлекательно-информационного центра, а также нескольких дополнительных дисплеев на боковых стеклах – вот небольшой список трудовых обязанностей «суперчипа».

Глава NVIDIA утверждает, что чип Tegra X1 близок по мощности к суперкомпьютерам, представленным в 2000 году. Для пущей наглядности разница в производительности данной разработки с предыдущим Tegra K1 продемонстрирована на графике выше.

Обеспечение работы автомобильных интерфейсов – это одна из важных целей для компании. В частности, Tegra X1 является ключевой деталью платформы Drive CX от NVIDIA. Платформа Drive CX — это комбинация железа и софта, которые станут незаменимой частью машин будущего.

Подобного рода разработки, несомненно, очень перспективны. Все больше и больше крупных IT-компаний обращают свое внимание на автомобильный рынок как на новую площадку для внедрения своих разработок.