К списку

О трех более быстрых и безопасных альтернативах Adobe Reader

18 февраля 2013

Едва ли не каждый день обнаруживаются новые «тонкие места» в безопасности Adobe Reader. Что ж. Почти повсеместное использование его как программы для чтения файлов в PDF формате, за последние годы сделала Adobe Reader желанной целью для взломщиков. И, вместо того, чтобы ждать, когда же Adobe найдет время, чтобы разобраться с этой проблемой, стоит задаться вопросом: а почему вообще вы до сих пор пользуюсь Adobe Reader?

Возможно, в это сложно поверить, но, в мире PDF ридеров существует множество программ менее популярных, но не менее достойных, чем продукт Adobe. Переключившись с Adobe Reader на другие программы, вы не только избавитесь от утомительной эстафеты обновления безопасности, но и существенно освободите ресурсы вашей системы. Adobe Reader настолько «тяжелый» и безразмерный, что даже самый функциональный конкурент выгодно выделяется на его фоне.

Без лишних церемоний, мы представляем вам трио всемирно протестированных (и, между прочим, одобренных) PDF ридеров, которые с легкостью заменят вам продукт от Adobe. Среди них найдется вариант, подходящий как тем, кто ищет простую и «легкую» версию просмоторщика, так и тем, кто нуждается в более надежном инструменте для создания и редактирования PDF файлов.

Sumatra PDF. Если все, что вам нужно от ридера, это возможность просматривать PDF файлы, а прочие примочки вам не важны, предлагаем познакомиться с Sumatra PDF. Функциональность программы ограничена открытием, просмотром и сохранением PDF файлов – стандартный набор операций, осуществляемый большинством типичных пользователей. При этом программа работает очень быстро, не подвисает и не нагружает систему.

Foxit Reader. Foxit Reader’s не такой быстрый и «ресорусосберегающий», как Sumatra PDF. Однако он невероятно «легкий» для программы, которая включает в себя возможности голосового чтения PDF файлов, заполнения полей и добавления текста, а также дополнительную интеграцию с сервисом DocuSign.

Nitro PDF Reader. Последний PDF ридер, который мы хотим предложить вашему вниманию, справляется с открытием файлов медленнее, чем два предыдущих. Однако и список его возможностей куда более внушительный. К тому же, он значительно выигрывает по скорости работы у Adobe PDF Reader. Бесплатная версия Nitro Reader позволяет конвертировать практически любой документ в PDF, а также оснащена инструментами для создания и редактирования файлов. К тому же программа позволяет вставлять вашу подпись в любой PDF файл. И это только верхушка айсберга. Что немаловажно, Nitro PDF Reader не оставляет никаких водных знаков на PDF файлах — редкая черта среди бесплатных инструментов для создания PDF.

По Brad Chacos