К списку

Обязательно ли знать английский язык программисту?

11 ноября 2020

В каждой вакансии для IT-сферы вы найдете требование – знание английского языка. Так ли это важно на самом деле и почему? Какой уровень английского оптимален для работы программистом? Разбирались вместе с командой ISsoft (полезные материалы для самостоятельного изучения языка внутри).

Зачем программисту знать английский язык?

  • Работа без границ.

Знание английского позволит вам работать с заказчиками по всему миру, а не ограничивать свой круг лишь русскоговорящими клиентами и компаниями работающими на русскоязычный сегмент. С английским языком границы в мире IT для вас пропадут. Нужно понимать еще и тот аспект, что даже если ваш продукт разрабатывается для локального рынка, то это не значит, что им не заинтересуются за рубежом.

  • Своевременное развитие.

Уже во время обучения на программиста, вы могли понять, что значительную часть профессиональной литературы, если и переводят на русский язык, то не сразу. Это означает, что вы получаете новые знания позже, чем те, кто знает английский. Ведь им не нужно ждать, пока книгу переведут и опубликуют на русском языке. Также и на web-просторах: множество статей и материалов, инструкций и исследований выходят только на английском языке. Чтобы не отставать от развития в мире программирования необходимо знать английский язык.

  • Легче перенять опыт.

Представьте, что в вашу русскоговорящую проектную команду взяли профессионала из-за рубежа, ваша команда становится мультинациональной, а вам хотелось бы перенять опыт. Конечно, у всех есть google и переводчик, но вы точно будете на одной волне с человеком, язык которого понимаете без дополнительных усилий. Тоже можно сказать и про общение в сети с единомышленниками из других стран: вам будет легче понять человека, зная английский язык. Конечно, важный момент, чтобы он тоже его знал.

  • Доступность любых средств разработки ПО.

Интерфейс средств разработки может быть не русифицирован, и у вас могут возникнуть сложности в использовании определенных технологий. Кроме того, если вы начнете гуглить вопросы, относящиеся к определенным функциям средства, на форумах вас может никто не понять, а в гайдах все будет написано так, что поймут лишь те, у кого язык интерфейса на английском языке.

  • Безграничный поиск ответов на вопросы.

Думаю, вы знаете, что не все, что нам нужно, можно найти в русском google. Чтобы найти ответы на свои вопросы, формулируйте их на английском языке. Вы удивитесь, сколько человек сталкивались с вашей проблемой и могут вам помочь ее решить. Не ограничивайте рамки восприятия одним языком.

Конечно, всегда найдутся те, кто скажет вам, что отлично работают и без знаний английского. Тут все зависит от сферы проекта. Существуют отличные русскоязычные комьюнити вокруг определенных фреймворков и платформ, но тогда вы будете ограничены доменом, в котором работаете, и определенными инструментами. Смена проекта, его закрытие или ваш переход на другой проект может вернуть вас из-за незнания языка на много ступеней назад. Как и в чем вы хотите развиваться, решать только вам, но мы советуем не закрывать глаза на хотя бы средние знания английского языка.

Английский язык для развития навыков

Какой уровень английского нужен программисту?

Для того чтобы комфортно читать техническую литературу, общаться с зарубежными коллегами, слушать англоязычных спикеров и понимать собеседника вам необходимо знать английский на уровне Intermediate. Обратите внимание и на то, что вам пригодится именно технический английский. На языковых курсах существуют даже отдельные группы для программистов, где уделяют внимание многим техническим терминам, чтобы вам было легче читать документацию и специализированную литературу. 

Возможно ли попасть в IT совсем без знаний английского языка?

Да, если вы приходите на вакансию junior-программиста. В ISsoft, например, для сотрудников есть курсы английского языка, куда предлагают записаться, если ваш уровень английского ниже Intermediate. Конечно, чтобы вас взяли без знаний языка, нужно быть очень талантливым кандидатом, однако с английским все равно придется подружиться.

Как проверяют уровень английского программистов на собеседованиях?

На собеседованиях кандидату могут задавать вопросы на английском языке. В некоторых компаниях какая-то часть интервью может быть на английском, а другая на русском. Также кандидата могут попросить самого задать вопросы в конце собеседования по-английски. Все интервью целиком на английском языке, например в ISsoft, проводит регулярно сторона заказчика. Конечно, все понимают, что собеседование – это всегда стресс для кандидатов, важно, чтобы человек, волнуясь, не забыл рассказать о своих навыках и умениях, поэтому не всегда проводят интервью только на английском.

Английский язык для программистов

Как самостоятельно выучить английский язык: полезные ссылки.

Не всегда и не у всех есть возможность ходить на платные курсы и нанимать репетитора. Плюс самостоятельные занятия можно комфортно встроить в ваши ежедневные дела. 

Советы по эффективному изучению английского:

  • Регулярно занимайтесь. Старайтесь заниматься английским каждый день. Даже пять минут уже будут полезны. Так, например, можно начать слушать аудиокнигу по дороге на работу или читать по одной статье в день. Главное – начать, не отступать, а потом обучение войдет в привычку.
  • Окружайте себя английским языком. Переведите интерфейс вашего мобильного, ноутбука и приложений на английский язык. Найдите знакомого, который тоже учит английский и готов общаться только на нем. Посещайте мероприятия, кинопоказы и вечеринки, где сможете практиковать и слышать язык, а также читайте английские IT-форумы и общайтесь там с коллегами.
  • Изучайте слова по контекстам. апомнить технические термины будет проще, постепенно изучая темы. Например, начните с изучения алгоритмов на английском: читайте по этой теме книги, смотрите видео и изучайте статьи. 
  • Найдите англоязычных программистов в социальных сетях. Подпишитесь на активных коллег за рубежом, особенно тех, кто много рассказывает о своей работе, так вы погрузитесь в контекст еще больше.
  • Практикуйте свой английский. Использование новых знаний в общении и переписках отличная возможность их закрепить. Делитесь тем, что выучили с родными и близкими, общайтесь на английских форумах, пытайтесь размышлять на новом языке.

Словари, которые пригодятся вам во время изучения технического английского:

Там вы найдете понятные определения слов и их переводы, а также теорию на ту или иную тему.

Приложения

  1. Duolingo. Отличный ресурс для изучения языка, у которого есть приложение.
  2. BBC Learning English – очень интересный и полезный ресурс с аудио и видеоматериалами, а также приложением.
  3. Elevate – необычное приложение, которое не только будет обучать вас английскому, но и развивать ваши когнитивные навыки, например, внимательность, память, способности к анализу и так далее.

Подкасты

  1. HERDING CODE – сайт с технологическими подкастами со Скоттом Алленом, Кевином Денте, Скоттом Куном и Джоном Галловэем.
  2. Android Developers Backstage
  3. iOSBytes
  4. TalkPython[‘Podcast’]
  5. Software engineering radio
  6. The Learn to Code With Me Podcast
  7. The Five-Minute Geek Show – те самые пять минут английского в день в пути куда-то, подкасты по темам Frontend dev, backend разработка, design можно выбрать и пытаться понять.

Конечно, отличных подкастов очень много и мы не будем делиться ими всеми, потому как так материал никогда не закончится. 🙂 Начните с наших предложений. А дальше вы можете подобрать что-то интересное не только по теме программирования самостоятельно.

Учебники

  1. English Grammar in Use (by Murphy) – интересное и доступное объяснение грамматики. Есть ключи, поэтому отлично подходит для самостоятельной работы.
  2. SpeakOut – аутентичный комплексный учебник, подойдет для развития навыков говорения, аудирования и чтения.
  3. New English File – охватывает все аспекты языка необходимые для самостоятельного обучения и отлично расширяет словарный запас.

Фильмы и сериалы

Делимся подборкой отличных программистских кинолент, которые будет интересно смотреть с точки зрения английского и тематики. Советуем начать смотреть киноленты, которые вы уже видели в русской озвучке, так вам будет легче понимать сюжет и смысл.

  • Silicon Valley. В сериале много сленговых полезных программистских слов и фраз, а также терминов. Сериал показывает будни разработчиков, которые решили запустить свой стартап.
  • The IT Crowd. Комедийный сериал про работу технических специалистов. Лексика сериала познакомит вас с терминологией из работы технической поддержки.
  • The Big Bang Theory. Забавный ситком про двух друзей “ботаников”, которые увлекаются наукой, обожают комиксы, сериалы и просто живут.
  • The Internship. История о двух продавцах, которые решили устроиться работать в Google. Вы не останетесь равнодушными.
  • The Social Network. Фильм о создании Facebook, основанный на реальной истории.

Надеемся, что материалы, которыми мы поделились, вам пригодятся, и вы найдете оптимальный для себя формат изучения английского языка. Успехов!

ISsoft открывает вакансии для Android разработчиков со знанием английского языка. Присоединяйся к нашей команде!

Tags: