К списку

Очень жесткий диск: изобретен носитель, могущий «прожить» миллион лет

25 октября 2013

В последнее время для IT среды стала актуальной следующая проблема: емкость запоминающих устройств выросла, а их долговечность по-прежнему находится на низком уровне. Современные магнитные носители размагничиваются, деформируются, разбиваются… CD-диски царапаются и ломаются. Жесткие диски выходят из строя из-за пыли. Бумага горит. Неужели наши далекие потомки смогут изучать историю человеческой цивилизации только по каменным барельефам и надписям на стенах, как и сотни лет назад?

Голландские ученые из университета Твенте решили, что неплохо бы оставить нашим прапрапрапра…внукам что-нибудь более содержательное, чем «здесь был Вася», и поэтому изобрели жесткий диск, способный хранить данные на протяжении миллиона лет.

Если верить представителям науки, то, чтобы «прожить» столь долгое время, носитель должен выдерживать в течение часа температуру в +172 градуса по Цельсию. Диск с легкостью прошел испытание высокими температурами благодаря тому, что выполнен из жаропрочных и ударостойких материалов: вольфрама и нитрида кремния.

Но несмотря на то, что носитель выдерживает воздействие высоких температур, обычный пожар в доме способен уничтожить информацию на нем. Да и землетрясение средней интенсивности эта штуковина вряд ли переживет.

Поэтому возникают закономерные вопросы: а зачем вообще нужен такой носитель информации, и не была ли работа ученых из Нидерландов напрасной? Мы будем записывать на нем послания к внеземным цивилизациям, которые будут отправлены на каком-нибудь корабле типа «Вояджера»? Или писать письма к нашим далеким потомкам? Если второе, то нет никакой гарантии, что археологи впоследствии разберутся, что перед ними не деталь кофеварки, а жесткий диск с ценной информацией.

Да и вообще, миллион лет – срок огромный. Кто знает, может, за это время Землю обживет какая-нибудь другая цивилизация, которую информация о человечестве совершенно не будет волновать…