К списку

Ограниченная конкуренция

25 июня 2012

ЕАО (Европейский антимонопольный орган) серьёзно взялся за рассмотрение  ситуации на рынки книг в электронном варианте. Как не печально это признавать, но на любимую многим компанию Apple, а наряду с ней ещё на пять компаний пало большое подозрение в сговоре с целью ограничить конкурентоспособность на рынке сбыта других компаний.

 

Если конкретизировать ситуацию, то она выглядит как изучение потенциальных антиконкурентных методов, которые уже не один год использует Hachette Livre, который является подразделением издательского дома Франции. Издательство принадлежит корпорации News Соединённых штатов Америки. Вместе с этим ещё нескольких издательств проявляют горячий интерес и к данной проблеме и сложившейся ситуации в целом. А именно немецкие и британские.

 

Цель созданной на днях комиссии выяснить, правда ли то, что Apple сошлась в сговоре с пятью компаниями дами существенно ограничить конкуренцию. Возможно, последующая цель корпорации стереть с лица земли каких-либо конкурентов. Аналитики уже сейчас говорят о том, что Apple прогрессирует с каждым днём и спрос на её продукцию растёт не по дням, а по часам. Тем не менее, Европейские стражи закона чётка сформулировали свою позицию выяснить нарушает ли всеми любимая компания международные соглашения и законы большинства цивилизованных стран.

 

У Apple уже давно есть электронный магазин, с помощью которого покупатели могут закачать на свои гаджеты интересующую их литературу в разных форматах. Стоит заметить, что это далеко не первый случай, когда Европейские законодатели чувствуют что-то не ладное с корпорацией Apple, но до сегодняшнего дня серьёзных разбирательств такого масштаба не было и не предвиделось.

 

Ранее глава ЕАО уже рассматривал множество патентных спров касающихся самых мощных корпораций в сфере IT индустрии, в чём напрямую была замешена Apple. Поэтому на этот раз, он выразил серьёзную обеспокоенность. На официальных сайтах можно ознакомиться с его интервью, в которых он напрямую выражает волнение за бедующее, которое не в коем разе не должно быть монопольно.